ГоловнаБлогиБлог Артема Сопова

На что рассчитывает Яценюк и не только он

В канун Дня Конституции Херсон посетил новоиспеченный (после объединения Фронта Перемен и ВО «Батькивщина») заместитель председателя партии ВО «Батькивщина», лидер «группы Яценюка» во фракции «Батькивщины» Андрей Пышный.

Фото: LB.ua

Сразу стоит отметить, что Андрей Григорьевич со времен создания политической партии «Фронт Перемен» возглавлял там Комитет партийного контроля. Главной функцией комитета являлось «недопущення політичної коррупції». Но к этому мы вернемся позже…

А сама встреча ознаменовалась массой лозунгов и малой долей конкретики. Ну да это и понятно, редкий политик позволяет себе на периферии рассказывать о сокровенном – все-таки не время выборов. Но все же, совет заезжим на пресс-конференции политикам – не толкайте заготовленные «митинговые» речи - журналисты народ ушлый, откровенные манипуляционные речи там не катят.

А вот «укорить» украинцев за малочисленность акций «Вставай Украина» политик успел. Оказывается, нежелание «ложить» голову за «вопросительную» оппозицию, нардеп обуславливает «внутренним страхом». Вот только не понятно, почему здравый смысл подменяют страхом?

А на вопрос о падении рейтингов ВО «Батькивщина», берущих начало от сотрудничества с «ФЗ», политик посоветовал не увлекаться математикой, что как минимум вызвало молчаливый вопрос – неужели оппозиция вновь опирается на русское «авось»?

Вот тут, как раз, пришло время поговорить о перспективах Яценюка, как впрочем, и возможных оппонентов от оппозиции на Президентских выборах 2015 года.

Во-первых, «Батькивщина». Выиграет ли она от объединения с «затушкованным» «Фронтом перемен»?

Давайте посмотрим историю этих партий.

Если мне не изменяет память, в марте 2012 года ФЗ и ВО «Батькивщина» заявили о совместном походе за мандатами под флагами Тимошенковской партии. На тот момент рейтинги Фронта составляли около 10 %, а Батькивщины – 20%. На выборах получили 25. Ну да ладно, 5 % возможно украли. И это при том, что народ еще не знал, что Яценюк ведет по спискам от Фронта тушек. Вот, кстати, и возвращаемся к Комитету партийного контроля ФЗ, который возглавлял г-н Пышный, ведь именно он отвечал за то, чтоб «тушек» не было. И именно он ответственен за «свинью», подложенную Батькивщине, – сумевшей с трудом очистится от собственных тушек.

На сегодняшний день рейтинг партии ВО «Батькивщина» составляет от 16 до 19 % (падение почти в 2 раза), и это при том, что данных о соцзамерах после июньского объединения с Фронтом нет.

Может, кто верит, что это объединение даст рост рейтинга, на фоне пока цельных «Удара» и «Свободы»?

Вот и получается, что условно-возможный кандидат от ВО «Батькивщина» г-н Яценюк, уже раз погубивший рейтинг Фронта Перемен, имеет все шансы к 2015 году прийти с личным, да и с партийным рейтингом ниже, чем у друзей по оппозиции.

Во-вторых. Туманны перспективы на Президентское кресло и у г-д Тягныбока с Кличко.

Понятно, что если пойдут на «кресло» по трем направлениям – ничего не получат. А договоренности в украинской политике – вещь странная и анализу не поддающаяся. Да и Администрация Президента все будет делать для того, чтоб «не договорились». Ну а если вдруг договорятся, так сказать «раздеребанят» портфели президента, премьера и спикера, то у Януковича все равно хватает механизмов поломать хатки. Самый мощный – это освобождение Тимошенко в преддверии выборов. Ведь это можно сделать и через механизмы, что гасят судимость (участие в выборах), а возможно и без погашения – чтоб не рисковать. Менее мощные, но все же очень действенные – усиление отдельно взятого субъекта оппозиции, через финансовые механизмы, и объявление его кандидатом от «истинной» оппозиции.

Что же касается перспектив самого Виктора Федоровича повторно спрятать президентское удостоверение во внутренний карман пиджака, то существенной помехой в этом ему может стать лишь Медведчук со своим «Украинским выбором», и пока еще не определившийся Хорошковский. Хотя аргументов для переговоров с возможными конкурентами у «семьи» побольше, чем у оппозиции, у которой аналитики были в чести лишь в первой пятилетке далеких 2000-х.

Артем Сопов Артем Сопов , Журналист, юрист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram