ГоловнаБлогиБлог Андрія Яніцького

Фирташ - за Таможенный союз?

Последний выпуск "Шустер Live" (который я зову в шутку "Шустер Evil") на "Интере" подсказывает, на чьей стороне сегодня владелец телеканала, газовый олигарх Дмитрий Фирташ.

Совладельцы Интера Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин
Фото: novaya.com.ua
Совладельцы Интера Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин

Вся первая часть пятничной программы Савика Шустера ушла на выступление премьер-министра Украины Николая Азарова. А вот во второй части программы обсуждали международную политику. Сегодня Украина колеблется между интеграцией в Европейский и в Таможенный союз. Кажется, Шустер пытается склонить общественное мнение в сторону второго объединения.

Перед обсуждением в студии Шустер показал сюжет по мотивам Саммита Украина-Евросоюз 25 февраля. В сюжете сделали акцент на акции протеста организации "Украинский выбор" в Брюсселе во время саммита. Эту организацию контролирует Виктор Медведчук, руководитель администрации президента Леонида Кучмы в 2002-2005 годах, кум президента России Владимира Путина.

Владимир Путин (в центре) и Медведчук (справа спиной) на встрече в Крыму
Фото: lifenews.ru
Владимир Путин (в центре) и Медведчук (справа спиной) на встрече в Крыму

Затем показали комментарий Вячеслава Пиховшека, который также хорошо знаком с Медведчуком (см. его интервью "Телекритике").

После чего Савик Шустер еще и показал сюжет российского государственного телеканала о протестах "Украинского выбора" в Брюсселе, где без какой-то ссылки на источники было сказано, что 52% украинцев хотят вступить в Таможенный союз (видео ниже). Кроме того, Шустер признался, что приглашал в студию самого Виктора Медведчука, но тот просто не смог приехать.

Наконец, микрофон достался вице-премьеру Юрию Бойко, который дружен с владельцами телеканала: газовым олигархом Дмитрием Фирташем и руководителем администрации президента Украины Сергеем Левочкиным. Эту троицу называют группой "РосУкрЭнерго" - в честь компании, половину которой контролирует российская госмонополия "Газпром".

А вопросы Бойко задавал руководитель Компартии Петр Симоненко, который не скрывает своих симпатий к Таможенному союзу.

Интересно, что за несколько дней до этого эфира журналист интернет-издания "Украинская правда" Сергей Лещенко выложил в сеть видео, на котором видно, что в Брюсселе митинговало всего четыре или пять человек. Местная полиция пыталась получить данные об организаторах митинга и о требованиях организации "Украинский выбор", но не мешала протестам. По всей видимости, единственной целью акции было создание нужной "картинки" для сюжета российского телеканала.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram