Евромайдан. Сеанс политанализа и попытка сформулировать миссию нации

Почему произошел провал в Вильнюсе? Почему соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не было подписано? Я считаю, что причина этого в том, что мы, сторонники евроинтеграции, во многом обманывали себя. Попросту говоря, наша инициатива потерпела поражение, поскольку мы были неподлинными, неистинными.

Фото: Макс Левин

Однако все это уже относиться к прошлому. В наших дальнейших действиях мы должны учитывать следующие четыре вещи.

Во-первых, экономический ущерб от реакции российского правительства на наши действия будет значительным. Как для Украины, так и для России. Если мы действительно хотим сотрудничества с Европейским Союзом, то каждому из нас нужно быть готовым в течении нескольких последующих лет сократить свои потребительские расходы примерно вдвое. Проще говоря, затянуть пояса.

Во-вторых, Украина никогда не станет полноправным членом Европейского Союза. Мы не Западная Европа, а Восточная. Мы принадлежим не к германо-романской цивилизации, а к славянской (даже восточнославянской).

В-третьих, современная политическая система Европейского Союза нестабильна и движется к коллапсу. Самое существенное доказательство этого тезиса - вымирание коренного населения Западной Европы.

В-четвертых, рыночная экономика и демократический государственный строй в Украине невозможны. Мы неизбежно движемся к централизации власти, к политике перераспределения доходов. Не веришь? Представь себя в кресле Президента: на тебя оказывают давление несколько групп олигархов с полностью противоположными требованиями к внешней и внутренней национальной политике, существует серьезное культурно-языковое противостояние между населением восточных и западных регионов, бедные сражаются с богатыми, рабочие воюют с владельцами компаний, благородная инициатива любой политической силы неизбежно саботируется ее противниками. И все эти тенденции лишь нарастают. Где здесь возможность для построения демократии?

Все эти факторы чрезвычайно весомы, любое адекватное видение политической ситуации должно их учитывать.

Теперь предлагаю определиться, почему нам действительно нужно разорвать существующие отношения с Россией и перейти к сотрудничеству с Европейским Союзом.

Германо-романская цивилизация (США и Западная Европа) многие столетия была и есть сердцем человечества, эпицентром эволюции. Все жизненные новации, все позитивные и негативные тенденции зарождались и продолжают зарождаться именно там. Я чувствую стремление Европы к развитию, к восхождению на более высокую ступень эволюции. Она неизбежно рухнет, неизбежно сгорит, чтобы подобно фениксу возродиться из пепла еще более прекрасной. Как мне кажется, культурное и политическое влияние США сыграет ключевую роль в этом возрождении. Германо-романская цивилизация еще, как минимум, на несколько столетий останется основным источником всех изменений человечества.

Попытка России построить незыблемый "муравейник" окончилась провалом. Мы не китайцы. Как мне кажется, у славян другое эволюционное предназначение. Все, что в течение ближайшего столетия ждет Россию и зависимые от нее страны - это гниющая стабильность.

Если Украина сможет переориентировать вектор внешнеторговой политики и вектор культурного диалога в сторону Западной Европы, то она получит возможность стать "проводником" эволюционных изменений между германо-романской цивилизацией и славянством.

Я верю, что миссия Украины заключается в двух деяниях. Во-первых, вобрать в себя всю мудрость Западной Европы, все ее достижения. Во-вторых, дать начало жизни новому государству: славянской державе, которая превзойдет все существовавшее доселе и станет новым сердцем Геи. Это то государство, которое сможет гармонично вместить в себя множество славянских народов, создать великую общность с одной кровью и одним языком. Такая цель достойна Украины.

Что нужно сделать для достижения этой цели? Ниже я изложу свое видение.

Но сначала, чтобы избежать недоразумений, - несколько слов о себе. Я не коммунист и не нацист, у меня нет близких родственников в Западной Европе. Мой отец - родом из России, мать - из Украины. Я был воспитан в духе свободного предпринимательства и отлично осведомлен о превосходстве демократических стран с рыночной экономикой над диктатурами (феодальными и социалистическими). Знаю и о том, что продолжительность жизни авторитарных политических систем редко превышает одно столетие. Я хорошо понимаю эти вещи и полностью уверен в том, что скажу далее.

Для борьбы за право быть проводником порожденных на Западе новаций для славянских народов, нам необходимо построить государство с:

•    сильно централизованной системой власти;

•    мощным механизмом перераспределения доходов;

•    ориентацией на развитие украинской этнической культуры;

•    проевропейской (и проамериканской) идеологией.

Мне кажется, что, в определенной мере, идеалом для нас может стать политическая система Сингапура. Эта маленькая страна смогла всего за несколько десятилетий совершить грандиозный прыжок из третьего мира в первый. Её история вызывает восхищение.

Я сторонник органического подхода к пониманию исторического движения человека и человечества, который очень близок к интегральному подходу Кена Уилбера. Развитие я рассматриваю как восхождение по лестнице эмерджентных уровней, каждый из которых превосходит и включает в себя предыдущий. Переход общества с одного уровня на другой, как мне кажется, неотделим от кризиса, во время которого подавление и жесткий контроль становятся необходимостью. Если сказать просто, то для построения демократии высшего порядка можно позволить себе немного диктатуры.

Я верю, что славянское государство будет превосходить все современные национальные державы так же, как те превосходят античные города-государства, и как последние превосходят государства-дворцы бронзового века. Я также верю, что люди в этой стране будут обладать всеми характеристиками интегральной стадии развития сознания:  способностью жить здесь и сейчас, стремлением к максимальному раскрытию собственного потенциала, визуальной логикой, ответственностью за каждый свой выбор. И я верю, что славянское государство вернет миру свободу предпринимательства, вероисповедания и слова.

Этот текст - не попытка пророчества. Это процесс поиска цели, необходимой нам сейчас.

Я не берусь за разработку программы тактических шагов для достижения этой цели. Я философ и экономист, а не политик. Это должен сделать лидер. Тот человек, который поведет нас за собой. И здесь я уверен только в одном: он должен быть нас достоин.

Александр Жуленков Александр Жуленков , Экономист-теоретик, философ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram