ГоловнаСвіт

Сирийская армия захватила стратегически важный город Кара на юге страны

В последние недели сирийские войска добилась значительных успехов в борьбе с повстанцами.

Сирийская армия захватила стратегически важный город Кара на юге страны
архив
Фото: www.arms-expo.ru

Сирийская армия вытеснила повстанцев из города Кара на юге Сирии, укрепив таким образом свои позиции на шоссе, соединяющем Дамаск с оплотами правительственных сил, расположенными на побережье. Об этом 19 ноября сообщает агентство Рейтер.

Штурм города, расположенного на стратегически важном шоссе в 80 километрах к северу от Дамаска в горох Каламун, начался еще в минувшую пятницу, 15 ноября.

Сирийские правительство стремится обезопасить шоссе еще и потому, что, в перспективе, оно будет использовано для транспортировки химических веществ в рамках разработанной Россией и США программы по ликвидации сирийского химического арсенала.

Пока что повстанцы, которые использовали окрестности Кары, чтобы перебираться из Ливана в Сирию, не комментировали захват города войсками Башара Асада. Вместе с тем, региональный новостной канал Al Mayadeen показал кадры, на которых репортер ходит по пустым улицам города вместе с сирийскими солдатами.

Сирийское государственное информационное агентство SANA, ссылаясь на военные источники, сообщило, что армия "ликвидировала последние группы террористов и уничтожила их оружие".

В последние недели сирийская армия добилась значительных успехов в борьбе с повстанцами за северный город Алеппо и пригороды Дамаска.

По данным агентства ООН по делам беженцев, при захвате Кары войсками более 6000 жителей Кары бежали в Ливан.

"Беженцы рассказали нам, что днями скрывались в подземных убежищах, прежде чем принимали решение о бегстве. Семья из 10 человек рассказал нам, что в субботу вечером села в один легковой автомобиль, чтобы бежать", - заявил журналистам в Женеве пресс-секретарь агентства ООН Адриан Эдвардс.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. По оценкам правозащитников, жертвами противостояния между противниками и сторонниками президента Башара Асада стали свыше 120 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram