ГоловнаСвіт

Ответственность за двойной взрыв в Бейруте взяли на себя радикальные сунниты

Ранее Иран обвинил в терактах Израиль.

Ответственность за двойной взрыв в Бейруте взяли на себя радикальные сунниты
архив
Фото: EPA/UPG

Ответственность за двойной теракт у иранского посольства в ливанской столице Бейруте, жертвами которого стали 23 человека, взяла на себя суннитская группировка "Бригады Абдуллы Аззама", сообщает агентство AFP.

Согласно распространенному террористами заявлению, теракты против шиитского Ирана и движения "Хезболла" будут продолжаться до тех пор, пока они не прекратят оказывать поддержку президенту Сирии Башару Асаду в борьбе с суннитскими повстанцами.

Незадолго до этого МИД Ирана возложил ответственность за теракт на Израиль. Посол Исламской Республики Иран в Ливане также заявил, что при взрыве погиб атташе по культуре. Израиль обвинения иранцев не комментировал.

Группировка "Бригады Абдуллы Аззама" была основана в 2009 году. Несмотря на то, что отделения группировки, связанной с "Аль-Каидой", есть в нескольких исламских странах, ее базой считается Ливан. Ранее боевики уже брали на себя ответственность за ряд незначительных нападений. Кроме того, в 2010 году они предприняли попытку подорвать японский нефтеналивной танкер в Персидском заливе.

Пока что о реакции Тегерана на заявление суннитских экстремистов ничего не известно. Шиитская группировка "Хезболла", которая контролирует район ливанской столицы, где произошел взрыв, также не комментировала заявление "Бригады Абдуллы Аззама".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram