ГоловнаСвіт

Ливия потеряла $6 млрд в результате "нефтяных" протестов

По оценкам МВФ, экономика Ливии в 2013 году сократится на 5,1%

Ливия потеряла $6 млрд в результате "нефтяных" протестов

Ливия потеряла $6 млрд в результате протестов в портах и на нефтяных месторождениях, из-за которых экспорт североафриканским государством сырой нефти сократился до минимума. Об этом 14 ноября заявил министр экономики Ливии Мустафа Абу Фанас.

Местные племена, вооруженное ополчение и представители берберского меньшинства с августа контролируют большинство портов и месторождений нефти. Они требуют от правительства расширения своих прав и повышения заработной платы, тем самым способствуя росту напряженности в Ливии, где, после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году, правительству так и не удалось взять под контроль многочисленные вооруженные группировки, в том числе связанные с "Аль-Каидой", в результате чего часто страдают мирные граждане.

"Если эти блокады будут продолжаться, они повлекут за собой серьезные негативные последствия", - сказал министр журналистам, оценив потери государства с лета в почти восемь миллиардов ливийских динаров ($6,43 млрд).

Вместе с тем, по словам Фанаса, правительство сможет платить заработную плату, а также оплачивать государственные и другие расходы за счет привлечения других источников. Хотя министр не стал вдаваться в подробности, по некоторым данным Ливия накопила достаточно резервов со времен высоких цен на нефть.

"Сейчас предпринимаются очень интенсивные усилия, так что эта проблема, вероятно, будет решена", - сказал Фанос, комментируя ситуацию вокруг продолжающихся протестов.

По оценкам МВФ, экономика Ливии в 2013 году сократится на 5,1%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram