ГоловнаСвіт

​Берлускони попросил заменить ему тюремный срок на общественные работы

Экс-премьер-министр Италии может рассчитывать на такое послабление.

​Берлускони попросил заменить ему тюремный срок на общественные работы
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони официально попросил заменить тюремный срок, к которому его приговорили за налоговые махинации, на общественные работы. Об этом 11 октября сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление его адвоката.

Просьбу Берлускони будет рассматривать суд в Риме, где находится официальное место жительства политика.

По словам источников AFP со стороны защиты экс-премьера, если суд решит удовлетворить желание Берлускони, то в дальнейшем будет определен характер общественных работ. Обычно подсудимый сам указывает несколько организаций, где он хотел бы отбывать наказание, после чего суд останавливает свой выбор на одной из них.

Итальянские законы позволяют заменить тюремное заключение для осужденных старше 70 лет на домашний арест или общественные работы. Берлускони, которому 29 сентября исполнилось 77 лет, может рассчитывать на такое послабление. Ранее политик неоднократно заявлял, что не станет пользоваться этим правом и готов отправиться в тюрьму, поскольку он "не обычный преступник", чтобы заниматься общественными работами.

Вместе с тем, остановив свой выбор на общественных работах, Берлускони сможет максимально свободно распоряжаться своим временем, поскольку по условиям домашнего ареста в Италии необходимо просить у властей разрешения на каждый выход из дома. Кроме того, при добросовестном исполнении своих обязанностей, срок работ могут сократить с года до девяти месяцев.

Напомним, Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года окончательно принял решение о признании законным приговора Берлускони по делу о налоговых махинациях в его компании Mediaset. Политика приговорили к году лишения свободы. Кроме того, позже в октябре суд должен принять решение по второй части приговора, которую адвокатам Берлускони удалось обжаловать. Речь идет о запрете занимать государственные должности в течение пяти лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram