ГоловнаСвіт

Еврокомиссия предложила создать службу по спасению мигрантов в Средиземном море

ЕС уже несколько лет пытается выработать единую политику в области миграции.

Еврокомиссия предложила создать службу по спасению мигрантов в Средиземном море

Еврокомиссия предложила создать специальную поисково-спасательную службу для предотвращения гибели нелегальных мигрантов в Средиземном море, через которое они направляются в Европу. Об этом 8 октября сообщает BBC.

С такой инициативой выступила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, которая пообещала передать соответствующий план главам МВД стран Евросоюза днем 8 октября на совещании в Люксембурге.

Согласно замыслу Мальстрем, единая общеевропейская служба должна патрулировать воды от "Кипра до Испании", чтобы отслеживать, идентифицировать и спасать гражданские суда, перевозящие мигрантов из Азии и Африки.

В аппарате Мальстрем пояснили, что подобная структура позволит предотвращать случаи массовой гибели людей, аналогичные недавнему инциденту у итальянского острова Лампедуза. В результате кораблекрушения, произошедшего 3 октября, погибли более 350 из 500 с лишним пассажиров судна.

В настоящее время в ЕС уже существует служба единой охраны границ Frontex, однако она практически не располагает ресурсами в бассейне Средиземного моря, где в ее распоряжении лишь четыре корабля, два вертолета и два самолета. Как отмечает Мальмстрем, этого явно недостаточно, и именно поэтому она собирается добиться поддержки своей инициативы на уровне политического руководства стран Евросоюза.

В прошлом Испания и Италия, больше других страдающие от наплыва нелегалов, неоднократно просили партнеров по ЕС о помощи в регулировании потоков беженцев. Недавно к таким просьбам присоединилась и Болгария, куда устремился поток сирийских беженцев из соседней Турции.

Тем не менее, ЕС уже несколько лет не может выработать единую политику в области миграции и предоставления убежища беженцам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram