ГоловнаСвіт

Керри назвал антитеррористические рейды США за рубежом законными

Керри утверждает, что Вашингтон не отступится от борьбы с терроризмом.

Керри назвал антитеррористические рейды США за рубежом законными
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри оправдал правомерность действий американского спецназа в ходе антитеррористических операций разрешением на применение военной силы, которое действует после терактов в сентябре 2001 года.

В ночь на субботу, 5 октября, американский спецназ провел две спецоперации. Так, в ходе одной из них неподалеку от ливийской столицы Триполи был пойман Назих Абдул-Хамед Рукай, более известный как Анас Либи, в прошлом - доверенное лицо бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена. По версии американских властей, 49-летний Либи был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании, унесших жизни 232 человек. Суд в Нью-Йорке заочно предъявил ему обвинения в причастности к этим взрывам.

По словам Керри, субботний захват одного из лидеров "Аль-Каиды" в столице Ливии Триполи был полностью законным, поскольку Вашингтон считает Анаса Либи причастным к организации терактов в посольствах США в Кении и Танзании в 1998 году.

"Он – ключевая фигура в Аль-Каиде. И на основании разрешения на применение военной силы, которое действует с сентября 2001 года, он являлся законной и обоснованной целью для американских военных", – заявил глава Госдепа, добавив, что проведенные в Ливии и в Сомали антитеррористические рейды, задачей которых был арест влиятельных боевиков-исламистов, лишь демонстрируют решительность США в борьбе с терроризмом, и спецслужбы намерены продолжить наносить удары по террористам.

Одновременно с операцией в Ливии еще один рейд прошел в курортном городе Барааве на юге Сомали. По данным CNN, целью этой спецоперации был захват гражданина Кении, известного под именем Икрима - одного из лидеров радикальной группировки "Аль-Шабаб", которая взяла на себя ответственность за теракт в торговом центре в Найроби. Жертвами исламистов стали 67 человек. Операцию проводил спецотряд "морских котиков", в мае 2011 года уничтоживший бин Ладена. Эта операция, однако, не увенчалась успехом, поскольку, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением боевиков, спецназовцы вынуждены были отступить.

По данным американских спецслужб, Икрима был тесно связан с двумя членами "Аль-Каиды", причастными к взрыву у посольства США в Найроби в 1998 году и терактам в Момбасе в 2002 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram