ГоловнаСвіт

Боевики сбили военный вертолет на севере Ирака

Активность группировки "Исламское государство Ирак и Леванта" продолжает расти.

 Боевики сбили военный вертолет на севере Ирака
Фото: EPA/UPG

Боевики сбили военный вертолет на севере Ирака, погибли четыре члена экипажа. Об этом 2 октября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицейские источники.

По данным полиции, вертолет, патрулировавший воздушное пространство между городом Киркук и провинцией Салахуддин, ранним утром среды попал под обстрел и разбился на западе города Бейджи, в 180 километрах к северу от Багдада.

Это уже второй вертолет, который боевикам удалось сбить за последние несколько недель.

Пока что неизвестно, кто стоит за атакой, однако известно, что в этом районе базируется суннитская исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL), образовавшаяся ранее в этом году в результате слияния иракского крыла "Аль-Каиды" с сирийским. В последнее время ISIL берет на себя ответственность за нападения на обеих сторонах границы. Боевики группировки практически ежедневно осуществляют нападения и теракты, направленные на дестабилизацию шиитского правительства Ирака.

Еще три человека были убить в результате взрыва придорожной бомбы у входа на небольшой рынок в Нахраване, расположенном в 30 километрах к юго-востоку от Багдада.

Миссия ООН в Ираке накануне сообщила, что в сентябре жертвами насилия в Ираке стали около 900 гражданских лиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram