ГоловнаСвіт

Эксперты ООН по химоружию завершили расследование в Дамаске

Свои выводы эксперты ООН огласят позже.

Эксперты ООН по химоружию завершили расследование в Дамаске
Сирия, Дамаск, химическая атака
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 30 сентября, эксперты ООН по химическому оружию завершили свою миссию в Дамаске и покинули столицу Сирии.

Напомним, предполагалось, что группа во главе с Аке Селстромом посетит семь мест, где могли применяться боевые отравляющие вещества. В настоящий момент расследование завершено, свои выводы эксперты ООН огласят позже.

Между тем, сообщения о химатаках приходили не только из тех мест, которые успели посетить специалисты ООН. Поэтому, по словам самих экспертов, не исключено, что группа приедет в Сирию еще раз, передает РИА Новости, с ссылкой на агентство Франс Пресс.

В то же время, 1 октября предполагается начать инспекцию химического арсенала Сирии.

Напомним, ситуация в Сирии обострилась после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Тогда президент США Барак Обама выступил с предложением нанести удар по территории арабской республики. Россия же настаивала на политическом решении проблемы.

После переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября, Москва и Вашингтон достигли договоренностей по Сирии. По этому соглашению, все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. После этого организация по запрещению химоружия (ОЗХО) получила от Сирии данные об арсеналах химоружия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram