ГоловнаСвіт

Эксперты ООН по химоружию вернулись в Дамаск

Ранее инспекторы подтвердили, что под Дамаском были применены боезаряды с зарином.

Эксперты ООН по химоружию вернулись в Дамаск
Фото: stranz.ru

Группа экспертов ООН по химическому оружию в среду вернулась в Дамаск, сообщает агентство Франс Пресс.

Группа во главе со шведским профессором Оке Селстромом находилась в Сирии во второй половине августа, чтобы расследовать заявления о применении химоружия в провинциях Алеппо и Идлиб. Но после сообщений о химатаке 21 августа под Дамаском, эксперты направились туда, а затем выехали из страны для подготовки доклада. Они подтвердили, что под Дамаском были применены боезаряды с отравляющим газом зарином, сообщает РИА Новости.

После исследования городка Гута под Дамаском, где предположительно произошла последняя атака, эксперты выехали из страны для подготовки доклада. В документе, представленном в ООН в понедельник, 16 сентября, подтверждается, что под Дамаском были применены боезаряды с отравляющим газом зарином.

В тот же день Пан Ги Мун заявил, что эксперты вскоре вернутся в страну для проверки других инцидентов, в том числе под Алеппо.

Напомним, базирующаяся в Гааге Организация по запрету химического оружия (ОЗХО) сообщила, что изучает предоставленные Сирией данные об арсенале химических вооружений в соответствии с условиями российско-американской договоренности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram