ГоловнаСвіт

Защита участницы Pussy Riot обратилась в ООН

Муж Толоконниковой утверждает, что она не выходила на связь уже 90 часов.

Защита участницы Pussy Riot обратилась в ООН
Толоконникова
Фото: EPA/UPG

Защита участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обратилась к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян.

Правозащитная ассоциация "Агора", юристы которой представляют интересы Толоконниковой, 30 сентября передала текст письма адвоката Сергея Голубка спецдокладчику "Ленте.ру".

В письме кратко пересказывается ранее опубликованное письмо Надежды Толоконниковой, в котором она рассказала об условиях труда в исправительной колонии номер 14 в Мордовии, где она отбывает двухлетний срок. Из письма следует, что заключенные, которые шьют форму для полицейских, вынуждены работать по 16 часов, в течение которые их не отпускают даже в туалет. При этом на сон, по словам активистки, заключенным отводится не более четырех часов.

По словам Сергея Голубка, труд в колонии не подпадает под международное определение "принудительного труда", однако условия труда в колонии не соответствуют Трудовому кодексу РФ и международным нормам, поэтому спецдокладчик может заняться этим вопросом. Кроме того, он попросил учесть "гендерную составляющую" при рассмотрении обращения.

Представитель Толоконниковой попросил спецдокладчика запросить у правительства России информацию о ситуации с его подзащитной. В случае необходимости спецдокладчику предлагается рекомендовать российским властям прекратить практику принудительного труда в лагерях, сходного с рабством.

Ранее 30 сентября Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) официально заявила о переводе Толоконниковой из колонии в больницу. Соответствующее решение во ФСИН объяснили тем, что осужденная объявила голодовку и ей требуется постоянный надзор медиков. Между тем в Twitter @gruppa_voina, который ведет муж Толоконниковой Петр Верзилов, около 11:00 в понедельник появилось сообщение, согласно которому никакой информации от его супруги не поступало уже в течение 90 часов.

Напомним, Надежда Толоконникова в августе 2012 года были приговорена к двум годам лишения свободы за участие в "панк-молебне" Pussy Riot в храме Христа Спасителя. 23 сентября 2013 года активистка объявила голодовку из-за невыносимых условий содержания, нарушений прав осужденных, а также угроз расправой со стороны администрации мордовской исправительной колонии номер 14, о чем она написала в своем открытом письме. В связи с этим руководство колонии, ссылаясь на соображения безопасности, поместило Толоконникову в штрафной изолятор, где, по неподтвержденным данным, охранники применили против нее силу.

Защита участницы Pussy Riot обратилась в ООН

Защита, Pussy Riot, ООН

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram