ГоловнаСвіт

​СК РФ отказался возбудить дело об угрозах участнице Pussy Riot

Надежда Толоконникова пожаловалась на применение против нее силы охраной колонии.

​СК РФ отказался возбудить дело об угрозах участнице Pussy Riot
Толоконникова
Фото: EPA/UPG

Управление Следственного комитета РФ по Мордовии отказалось возбудить дело по заявлению осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Об этом 27 сентября сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Активистка Pussy Riot жаловалась на угрозы убийством со стороны замначальника колонии заместителя начальника ИК-14 Юрия Куприянова и других осужденных. Адвокат Толоконниковой Дмитрий Дензе сказал, что СК не только не стал возбуждать дело, но и отказался в целях безопасности перевести его подзащитную в другую колонию.

Между тем, в пресс-службе мордовской Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) журналистам РИА Новости сказали, что Толоконникова отказалась пройти медосмотр. Ее посещали следователь Зубово-Полянского отдела СК и медицинский работник МСЧ, но она отказалась демонстрировать телесные повреждения якобы полученные вечером 26 сентября.

По словам Толоконниковой, к ней в камеру в штрафном изоляторе, где она находится на протяжении трех последних дней, зашел дежурный офицер и сообщил, что он обязан изъять всю имеющуюся питьевую воду, при этом отказавшись предоставить какие-либо официальные документы, подтверждающие это. Когда она отказалась выполнить требования офицера, он вернулся с инспектором по ШИЗО и одной из заключенных. После этого, по словам Толоконниковой, он "резко схватил" ее за руки и "больно сжал плечи, не позволяя двигаться". В это время пришедшая с ним заключенная изымала из камеры все имеющиеся запасы питьевой воды. Когда она закончила, дежурный отпустил Толоконникову и покинул камеру.

Участница Pussy Riot называет изъятие у нее питьевой воды попыткой покушения, которая является местью администрации колонии за ее рассказы о нарушениях в ИК-14.

Во ФСИН, однако, настаивают на том, что объявленная Толоконниковой голодовка и жалобы на угрозы являются попыткой добиться льготных условий отбывания наказания.

Напомним, Надежда Толоконнникова, отбывающая двухлетнее заключение за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя в Москве, пожаловалась на плохие условия содержания и объявила голодовку 23 сентября. После этого условия содержания в мордовских колониях решил проверить совет по правам человека при президенте РФ. Позже в СМИ появились и другие жалобы Толоконниковой. Так, она рассказывала, что ее поместили в штрафной изолятор и лишили питьевой воды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram