ГоловнаСвіт

​В Найроби удалось спасти нескольких заложников из израильского ТЦ

Несколько боевиков из группировки "Аль-Шабаб" были убиты.

​В Найроби удалось спасти нескольких заложников из израильского ТЦ
стрельба в торговом центре
Фото: EPA/UPG

Кенийские спецназовцы днем 23 сентября, в ходе штурма израильского торгового центра, освободили нескольких заложников и ликвидировали двух боевиков группировки "Аль-Шабаб". Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел Кении.

Как сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление начальника городской полиции Найроби Давида Кимайо, силам безопасности удалось освободить часть заложников, остающихся в плену у боевиков. По его словам, операция продолжается и все говорит о скорой победе силовиков в борьбе с террористами.

Незадолго до этого в районе торгового центра Westgate прогремели несколько взрывов, после чего началась перестрелка. Пока что неизвестно, что именно происходит в здании, однако, по данным Рейтер, были убиты два боевика из числа группы, захватившей здание.

Агентство Рейтер также сообщает, что в настоящее время над зданием торгового центра поднимается густой темный дым, поскольку боевики подожгли матрасы.

"Мы не хотим называть определенные сроки окончания операции, но мы делаем все возможное, хотя и с осторожностью, чтобы завершить ее", - заявил глава МВД Кении Джозеф Оле Ленку. По словам министра, все боевики являются мужчинами, но некоторые из них одеты в женскую одежду.

Напомним, торговый центр Westgate был захвачен сомалийскими боевиками из группировки "Аль-Шабаб" 21 сентября. Они объяснили, что пошли на захват заложников в ответ на участие Кении в международном контингенте в Сомали, где силы Африканского союза сражаются против исламистов на стороне правительства этой страны.

По последним данным, жертвами боевиков стали не менее 69 человек, еще 63 числятся пропавшими без вести.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram