ГоловнаСвіт

Японский премьер приказал демонтировать все реакторы на АЭС "Фукусима-1"

Власти Японии намерены обеспечить соблюдение всех мер безопасности во время летней Олимпиады-2020.

Японский премьер приказал демонтировать все реакторы на АЭС "Фукусима-1"
архив

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 19 сентября приказал демонтировать последние - пятый и шестой - реакторы на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает агентство Рейтер.

Абэ также заявил о намерении выполнить обещание обеспечить должный уровень безопасности во время летней Олимпиады-2020, которое он дал Международному Олимпийскому комитету (МОК).

"Я буду тяжело работать, чтобы противодействовать распространению слухов, которые ставят под сомнение безопасность электростанции "Фукусима", - подчеркнул он.

Обращаясь к журналистам после поездки на ЭАС, Абэ также сказал, что он приказал оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO) установить временные рамки для решения проблемы утечки зараженной воды.

"Чтобы они сконцентрировались на этом, я призвал их вывести из эксплуатации реакторы №5 и №6, которые сейчас приостановлены", - заявил японский премьер.

Президент ТЕРСО Наоми Хиросе, в свою очередь, пообещал, что компания примет решение о демонтаже двух реакторов в течение года.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Подземные толчки сопровождались 14-метровой волной цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Реакторы №5 и №6, которые будут демонтированы, особо не пострадали, и в настоящее время находятся в состоянии холодной остановки. На первом и третьем блоках была повреждена крыша. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram