ГоловнаСвіт

Израильские власти признали, что выступают за свержение Асада

Ранее еврейское государство заявляло о своем нейтралитете в сирийском конфликте.

Израильские власти признали, что выступают за свержение Асада
Фото: jerusalemshots.com

Власти Израиля впервые за время гражданской войны в Сирии признали, что приветствовали бы отстранение от власти президента Башара Асада. Об этом 17 сентября в интервью газете The Jerusalem Post заявил посол Израиля в США Майкл Орен.

По словам Орена, победа повстанцев, пусть даже на их стороне будут боевики "Аль-Каиды", является меньшим злом, чем сохранение нынешнего сирийско-иранского альянса.

"С самого начала мы говорили, что Башар Асад должен уйти. Лучше уж плохие парни без связей с Ираном, чем с ними, — почеркнул дипломат. - Наибольшую опасность для Израиля представляет стратегическия дуга Тегеран-Дамаск-Бейрут. И мы увидели, что режим Асада является основанием этой дуги".

Орен также заявил, что у Израиля в сирийском конфликте есть собственные "красные линии", за которые его страна не позволит выходить. Однако, в отличие от США, речь идет не о применении химического оружия против мирных жителей, а о передаче этого оружия в руки "Хезболлы" или других террористических групп.

"Если это произойдет, мы не будем сидеть сложа руки", — пообещал дипломат.

Израильский дипломат также заявил, что в настоящее время интересы его страны полностью совпадают с интересами арабских стран Персидского залива, выступающих против Ирана и поддерживающих сирийскую оппозицию.

Ранее власти еврейского государства неоднократно заявляли, что в сирийском конфликте намерены сохранять нейтралитет, и не станут вмешиваться в него без особой необходимости. Вместе с тем, израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что поддерживает передачу химического арсенала Сириипод международынй контроль, а также заявил о готовности Израиля ответить на любую атаку из Сирии.

Между тем, как сирийские повстанцы сунниты, так и шииты-алавиты Башара Асада неоднократно заявляли о своей ненависти к Израилю. Тем не менее, ни одна из враждующих сторон не предпринимала в отношении израильтян никаких враждебныз действий из опасений, что это обернется для них серьезными послествиями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram