ГоловнаСвіт

Европарламент рекомендовал улучшать отношения с Беларусью

Фюле отметил, что "мяч остается на белорусской стороне".

Европарламент рекомендовал улучшать отношения с Беларусью
Фото: EPA/UPG

На пленарной сессии в Страсбурге Европарламент (ЕП) в четверг одобрил рекомендацию, призывающую улучшать отношения между Евросоюзом и Белоруссией при условии освобождения Минском всех, кого в ЕС считают политическими заключенными.

Как говорится в документе, ЕП настаивает на сохранении санкций в отношении белорусских чиновников, несущих, по мнению ЕС, ответственность за нарушения прав человека и демократических избирательных норм, сообщает РИА Новости.

"Европарламент рекомендует произвести углубленную оценку действующим санкциям Европейского Союза в отношении высокопоставленных чиновников и белорусских предприятий с тем, чтобы, при необходимости, улучшить их эффективность, характер и обоснованность при реагировании на изменения, которые происходят в стране и в ее отношениях с ЕС", — подчеркивается в рекомендациях ЕП.

Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле, выступая накануне в ЕП, заявил, что для выводов из "застоя" отношений с Белоруссией требуется, чтобы Минск выполнил требования Брюсселя.

"Евросоюз оставляет в силе свое предложение к Белоруссии (о сближении с ЕС), но для этого есть условия: должны быть освобождены и реабилитированы все политические заключенные, улучшена ситуация с правами человека. Мяч остается на белорусской стороне", — сказал Фюле. По словам еврокомиссара, как только Минск предпримет необходимые шаги, стороны смогут возобновить работу в рамках временного совместного плана, открывающего дорогу для полноценного участия Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство".

Напомним, ранее Европейский парламент поддержал резолюцию с призывом к России воздержаться от давления на страны "Восточного партнерства", куда входит и Украина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram