ГоловнаСвіт

Принц Нидерландов скончался после 18 месяцев в коме

В 2012 году принц попал под снежную лавину.

Принц Нидерландов скончался после 18 месяцев в коме
Йохан Фризо
Фото: EPA/UPG

Нидерландский принц Йохан Фризо Оранско-Нассауский скончался в возрасте 44 лет в Гааге после того, как 18 месяцев провел в коме в результате несчастного случая. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление королевской семьи.

Из сообщения о смерти Фризо следует, что с момента получения травмы он так и не приходил в сознание, отмечает агентство АР. Виллем-Александр, король Нидерландов и старший брат Фризо, прервал свой отпуск в Греции и отправился на родину.

Йохан Фризо получил обширную травму головы в результате несчастного случая, произошедшего на австрийском горнолыжном курорте Лех 17 февраля 2012 года. Во время катания на лыжах принц попал под лавину. Через 20 минут его удалось найти, однако он был госпитализирован в критическом состоянии.

Йохан Фризо занимал высокий пост в британской компании Urenco, занимающейся обогащением урана. Ранее был сотрудником таких компаний, как Wolfensohn & Company, Goldman Sachs и McKinsey & Co.

Йохан Фризо был вторым сыном бывшей королевы Нидерландов Беатрикс, которая в январе 2013 года объявила о своем отречении, и принца Клауса фон Амсберга. В 2004 году он утратил свое право на престол, поскольку, несмотря на отсутствие одобрения парламента, женился на Мейбл Виссе Смит, которую подозревали в связях с организованной преступностью. С тех пор супруги носили титулы графа и графини Оранско-Нассауских и вместе со своими двумя детьми проживали в Лондоне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram