ГоловнаСвіт

Эстония запретила русские гимназии

В обычных школах 60% предметов должны преподаваться на родном языке.

Эстония запретила русские гимназии
Фото: Макс Левин

Правительство Эстонии за сегодняшнем заседании внесло поправки в закон "О частной школе", согласно которым вводятся дополнительные меры по ограничению создания муниципальных гимназий на иностранных языках. Поправки в закон подготовлены парламентской комиссией по культуре и подержаны министерством науки и образования, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как подчеркнули в правительстве, «учебным языком муниципальных гимназий является эстонский язык, и разрешение на обучение на иных языках предоставляется правительством». Поправки внесены по предложениям канцлера права Индрека Тедера, который является также омбудсменом в Эстонии. 

Они вызвали резкое неприятие в русскоговорящей общине, выступающей за сохранение возможности обучения на русском языке хотя бы в частных гимназиях. В настоящее время в обычных школах 60% предметов должны преподаваться на эстонском языке. Чтобы по просьбе попечительских советов ряда школ обойти эти ограничения, власти города Таллина и преимущественно русскоязычного города Нарва намеревалась создать частные гимназии. Вводимые ограничения теперь могут поставить эти планы под запрет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram