ГоловнаСвіт

Обама поддержал инициативу по запрету боевого оружия

Ежегодно жертвами стрельбы в США становятся около 30 тысяч американцев.

Обама поддержал инициативу по запрету боевого оружия
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 18 декабря поддержал инициативу сенатора-демократа Дайаны Файнстайн по запрету на продажу, передачу, импорт и владение штурмовым (боевым) оружием.

Такое решение американский лидер принял после того, как 14 декабря Адам Ланза застрелил 27 человек, 20 из которых дети, в Ньютауне, штат Коннектикут.

"Президент активно выступает "за" предложение сенатора Файнстайн восстановить в законодательном порядке запрет на боевое оружие. Он также может выступить в защиту других инициатив по запрету, например, патронных магазинов большой вместимости", - пояснил позицию Барака Обамы представитель Белого дома Джей Карни.

Ожидается, что поправка сенатора Файнстайн будет внесена на рассмотрение Конгресса 3 января. Тем не менее, ее будущее зависит от того, что об этом скажут члены Палаты представителей, близкие к оружейному лобби. Между тем, в 1994 году администрация Билла Клинтона провела закон о запрете автоматических карабинов, но в 2004 году Конгресс не продлил срок его действия.

Право американских граждан на свободное владение оружием гарантировано второй поправкой к Конституции США. До настоящего времени ни одному главе государства не удалось победить в противостоянии с оружейным лобби, но огнестрельные ранения ежегодно уносят жизни около 30 тысяч американцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram