ГоловнаСвіт

Усталость российской оппозиции

Новая акция российских оппозиционеров - "Марш свободы" - была приурочена к годовщине начала массовых митингов "За честные выборы" после выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Предыдущие акции оппозиции собирали по несколько десятков тысяч человек, но в этот раз все было иначе.

Фото: EPA/UPG

"Марш свободы", который сперва назывался "Маршем миллионов", должен был стать четвертой акцией с таким названием. Первый "Марш миллионов" прошел 6 мая 2012 года и завершился столкновениями демонстрантов с полицией на Болотной площади. Тогда Следственный комитет РФ завел дело о массовых беспорядках. Его фигурантами стали 17 человек, большая часть которых арестована и находится в СИЗО. Следующий "Марш миллионов" прошел 12 июня, а третья акция - 15 сентября, однако эти мероприятия закончились мирно.

Организация четвертой акции, однако, не задалась с самого начала. 12 декабря московская мэрия предложила оппозиционерам маршруты к Лубянской площади, которые их не устраивали, поскольку городские власти не хотели перекрывать уличное движение в центре столицы ради марша. Тогда координатор леворадикального "Левого фронта" Сергей Удальцов предложил собственный вариант - спокойно собраться у Соловецкого камня - памятника жертвам политических репрессий на Лубянке, напротив здания ФСБ, 15 декабря в 15:00. Однако уже 14 декабря городские власти Москвы и вовсе отказали оргкомитету "Марша свободы" в проведении акции.

После получения официального уведомления об отказе последовало новое заявление Удальцова: "Лично я приду 15 декабря в 15.00 на Лубянскую площадь. Как свободный гражданин России. И никто мне это запретить не может". При этом Удальцов, как и другие члены Координационного совета оппозиции (КСО) - легитимного органа оппозиции в России - заявил, что организаторы "Марша свободы" "не намерены проводить никаких несанкционированных акций" и придут к Соловецкому камню строго в индивидуальном порядке, без флагов и лозунгов. Тем не менее, КСО на своем сайте обвинил мэрию Москвы во лжи по поводу марша.

15 декабря "Марш свободы" все-таки состоялся. Не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, где демонстранты получили разрешение городских властей и прошли от станции метро "Горьковская" до Марсова поля с плакатами. В Петербурге акция была довольно скромной - в марше приняли участие всего около 600 человек, которые шли с плакатами "Путинская шайка – мафия", "Руки прочь от Навального" и прочими, и скандировали антиправительственные лозунги в духе "Кто здесь власть? Мы здесь власть!". Здесь полиция задержала примерно полтора десятка человек за провокационный плакат, оскорбляющий религиозные чувства мусульман и противопоставляющий Россию и Кавказ.

В Москве "Марш свободы" был более масштабным, но не оправдал ни надежд КСО, ни надежд сторонников оппозиции. По разным данным в акции приняли участие от 700 до семи тысяч человек. Власти Москвы, видимо, ожидали более масштабной акции, а потому на центральные улицы Москвы пригнали десятки автобусов с бойцами ОМОНа.

Фото: EPA/UPG

Несмотря на предупреждение полиции о недопустимости проведения в столице несанкционированных акций, около 40 оппозиционеров все же начали скандировать лозунги и были задержаны. В числе прочих был задержан и Удальцов, а также другие члены КСО - Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин и Алексей Гаскаров.

"Я горжусь каждым человеком, который сюда пришел", - сказал собравшимся на площади Навальный за несколько минут до своего задержания.

Все задержанные были отправлены в ОВД "Текстильщики", а вечером того же дня их отпустили без составления протоколов. Между тем, после возвращения Владимира Путина в Кремль в мае этого года, Госдума ужесточила наказания за несанкционированные собрания, и участникам и особенно организаторам неразрешенных массовых акций грозят штрафы в десятки и сотни тысяч рублей.

Впоследствии участники протестного движения признали попытку повторить прошлогодние массовые протесты провалом. Сторонники оппозиции все чаще говорят о бесполезности дальнейших уличных выступлений, а лидеры КСО считают, что их сторонники устали от митингов. Так, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, что люди отказались от участия в субботней акции из-за того, что она не была санкционирована властями. Яшин, в свою очередь сказал, что КСО "наблюдает некую усталость, люди рассчитывали на быстрый результат, но это не спринтерская дистанция, а марафон".

Фото: EPA/UPG

Последнее заседание КСО оппозиции, состоявшееся 16 декабря, завершилось одобрением заявления под названием "О целях и задачах КСО". В этом документе оппозиционеры называют выборы в Госдуму в декабре 2011 года и выборы президента в марте 2012 года нелегитимными, и рассчитывают добиться смены власти "путем мирной антикриминальной революции" через "всеобъемлющую политическую реформу". Кроме того, члены КСО говорят о проведении следующей массовой акции протеста весной 2013 года и рассчитывают, что к ним присоединятся от 150 до 200 тысяч человек.

Однако в настоящее время российская оппозиция не создает впечатления сплоченности, о чем явно свидетельствует "Марш свободы". Силы оппозиции крайне ограничены, а в случае неповиновения или инакомыслия оппозиционные лидеры поддаются преследованию, а их деятельность подавляется. Так, против Навального, который еще с лета находится под подпиской о невыезде, накануне последнего марша было заведено второе уголовное дело по подозрению в отмывании денег. Удальцова обвиняют в подготовке массовых беспорядков, а его соратники и вовсе находятся за решеткой. Участников майской демонстраций судят и одного из них уже приговорили к четырем годам тюрьмы... Примеров того, что российские власти не приветствуют инакомыслие - уйма.

Несмотря на то, что пока что оппозиция проигрывает правительству, у нее все еще есть шансы на победу. Наиболее серьезное сражение между противоборствующими сторонами, вероятно, начнется в преддверии выборов в Муниципалитет и Муниципальное собрание Москвы в 2014 году,а также выборов мэра в 2015 году. Однако этому наверняка будут предшествовать другие, менее крупные сражения.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram