ГоловнаСвіт
Спецтема
Конец света

В Китае задержаны 93 человека, распространявшие слухи о конце света

В Китае задержаны 93 человека, распространявшие слухи о конце света
архивное фото
Фото: delo.ua

Китайские власти задержали 93 человека по обвинению в распространении слухов о конце света, а также арестовали мужчину, который, под влиянием таких слухов, ранил ножом 23 ученика начальной школы.

Об этом сообщает 17 декабря агентство Рейтер со ссылкой на "Синьхуа".

По данным "Синьхуа", среди 93 задержанных в семи провинциях за "раздачу и распространение слухов об апокалипсисе были члены запрещенного культа "Всемогущего Бога".

"Члены этого культа недавно зацепились за сценарий майя о конце света, который предсказывает, что солнце не будет светить и электричество не будет работать в течение трех дней, начиная с 21 декабря", - говорится в сообщении "Синьхуа" со ссылкой на бюро общественной безопасности в Синине, административном центре провинции Цинхай.

В последние недели правительство КНР начало наступление на культ "Всемогущего Бога", который ранее призывал к решающей битве против "красного дракона" - Коммунистической партии. КПК Китая не терпит вызовов своему правлению и очень стремится сохранить социальную стабильность. При этом КПК изо всех пытается подавлять антиправительственные слухи, которые часто и очень быстро распространяются в интернете.

Кроме того, был арестован китаец Минь Юнцзюнь, который 14 декабря под влиянием слухов о конце света напал на учеников начальной школы в уезде Гуаншань города Синьян (провинция Хэнань) и на пожилую женщину, которая живет недалеко от школы. Юнцзюнь был задержан в минувшую пятницу, однако власти выдали распоряжение о его аресте, как представляющего угрозу общественной безопасности, только 17 декабря. Как позже выяснилось, у мужчины есть две дочери, одна из которых учится в младших классах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram