ГоловнаСвіт

В Японии проходят всеобщие выборы

Японцы избирают депутатов парламента, местные власти и мэра Токио.

В Японии проходят всеобщие выборы

В Японии проходят досрочные всеобщие выборы - депутатов нижней палаты парламента, а также местных органов власти, в том числе мэра Токио.

Как сообщает Газета.ru, согласно предварительным опросам, фаворитом является оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии и ее лидер Синдзо Абэ, который в 2006-2007 годах уже занимал пост главы правительства. Во внешней политике он является сторонником «жесткой линии», в первую очередь в отношениях с Китаем.

«Мы восстановим такую Японию, где каждый ребенок будет гордиться, что он родился здесь», - заявлял Абэ на встречах с избирателями.

На данный момент правящей в Японии является Демократическая партия, которая выиграла выборы в 2009 году, но в адрес правительства постоянно звучат обвинения в провале экономических реформ, а также в неэффективном преодолении последствий разрушительного землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима».

Напомним, премьер-министр Японии Есихико Нода 16 ноября распустил нижнюю палату парламента в обмен на согласие оппозиции поддержать проводимый им законопроект, согласно которому налог с продаж к 2015 году вырастет в два раза. На 480 депутатских мандатов претендуют 12 партий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram