ГоловнаСвіт

Лидеров оппозиции отпустили из ОВД без оформления протокола

С задержанными провели профилактическую беседу.

Лидеров оппозиции отпустили из ОВД без оформления протокола
Фото: www.1tvnet.ru

Столичная полиция отпустила оппозиционеров Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ксению Собчак и Илью Яшина, задержанных ранее в субботу на Лубянской площади в ходе несанкционированной акции.

"С нас взяли объяснение, протокол оформлять не стали. Якобы провели профилактическую беседу. Я в своем объяснении указал, что никаких противоправных действий не совершал. Сам факт своего задержания собираюсь обжаловать. Вот как раз сейчас я жду защитника. Скоро меня должны отпустить", — сообщил РИА Новости сам Удальцов.

По его словам, скорее всего, остальные задержанные, которых также привезли в ОВД "Текстильщики", тоже будут отпущены сегодня вечером.

Напомним, представители оппозиции планировали провести в Москве в субботу акцию — пройти маршем по одной из центральных улиц до Лубянки, однако мэрия им в этом отказала, предложив несколько альтернативных маршрутов, с которыми оппозиционеры не согласились. В пятницу вечером оппозиция направила в мэрию официальный отказ от проведения акции. После этого в интернете стали распространяться призывы игнорировать решение властей и принять участие в несанкционированной демонстрации. Московская полиция предупредила о недопустимости проведения несогласованных акций.

Всего в Москве у Соловецкого камня по последним официальным данным ГУ МВД по Москве задержаны 40 активистов. При этом сайт "ОВД-инфо", который занимается мониторингом задержаний, сообщает о 68 задержанных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram