ГоловнаСвіт

"Братья-мусульмане" объявили о принятии Конституции Египта

Оппозиция обвиняет Мурси и "Братьев-мусульман" в фальсификации голосования.

"Братья-мусульмане" объявили о принятии Конституции Египта
Фото: zn.ua

Египетское исламистское движение "Братья-мусульмане", которое вело собственный подсчет голосов на референдуме по проекту новой конституции Египта, объявило, что большинство граждан поддержало документ.

Об этом сообщает агентство Reuters, передает "Лента.Ру".

"Братья-мусульмане" обладают разветвленной сетью сторонников и наблюдателей во всех 10 избирательных районах Египта, включая Каир. По словам представителя движения, оценка "Братьев-мусульман" основана на данных с 99% избирательных участков.

Между тем представитель египетской оппозиции, также попросивший не называть его имени, заявил, что противники президента Мохаммеда Мурси проиграли. Их удивило дружное голосование за проект конституции в Александрии, которое, очевидно, и сместило равновесие в сторону сторонников действующего главы государства, отметил собеседник агентства.

Напомним, 15 декабря в Египте прошел первый из двух туров референдума по новой конституции, проект которой поддерживают исламисты и президент страны Мохаммед Мурси.

9 декабря президент Египта Мохаммед Мурси отменил декрет, расширяющий его полномочия и решил аннулировать Конституционную декларацию страны, приняв новый документ. Второй этап референдума должен состояться 22 декабря 2012 г.

Новая конституционная декларация, которую подписал Мурси, своим первым пунком аннулирует старую, изданную 22 ноября. Ее, как и предыдущую, нельзя будет обжаловать ни в одной судебной инстанции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram