ГоловнаСвіт

​ХАМАС намерен отомстить Израилю за убийство своего лидера

Египет обвинил израильское правительство в стремлении заработать политические очки в преддверии парламентских выборов.

​ХАМАС намерен отомстить Израилю за убийство своего лидера
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Лидеры движения ХАМАС 14 ноября пообещали отомстить Израилю за убийство руководителя военного крыла движения, начальника штаба группировки "Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама" Ахмада Джабари, который был убит ранее утром в результате израильского авиаудара.

"Израиль объявил войну Газе, и он будет нести ответственность за ее последствия", - говорится в заявлении группировки "Исламский джихад", которая поддержала лидеров ХАМАС.

Джабари вместе с несколькими другими высокопоставленными членами ехал на своем автомобиле в городе Газа, когда в него попала израильская ракета. О том, были ли убиты сопровождавшие его хамасовцы, не сообщается. По последним данным, почти одновременно с убийством Джабари израильтяне нанесли около 20 ударов с воздуха по сектору Газа. В результате в Газе были разрушены несколько полицейских участков, а также убит один из сыновей Джабари.

Джабари считался руководителем сектора Газа, поскольку все вооруженные подразделения ХАМАСа подчинялись напрямую ему. Политическое руководство сектора Газа во главе с Исмаилом Ханией в управлении боевиками практически не участвовало.

"Цель этой операции состояла в том, чтобы серьезно командование и руководящую цепочку ХАМАС", - прокомментировали этот инцидент израильские военные. При этом Израиль отметил, что Джабари "посвятил последние годы террористической деятельности".

Кроме того, командование Армии обороны Израиля объявило о начале широкомасштабной кампании по ликвидации лидеров ХАМАСа, "Исламского джихада" и других радикальных группировок.

Исламистское движение ХАМАС, которое отказывается признать право Израиля на существование, представляет власть в секторе Газа. ХАМАС еще в 2007 году заявил о намерении создать в секторе Газа исламское государство и, в результате кровопролитной гражданской войны с силами президента Палестинской автономии и лидера ФАТХ Махмуд Аббаса, захватил власть в секторе.

В последние дни отношения между палестинцами в секторе Газа и Израилем серьезно обострилась. Так, еврейское государство ежедневно обстреливает позиции боевиков ХАМАС и склады с оружием в ответ на десятки неуправляемых ракет, выпускаемых по его территории.

Несмотря на то, что и Израиль, и палестинцы обвиняют друг друга в нарушении перемирия, недавно ХАМАС объявил, что готов к прекращению боевых действий, если вражеская сторона поступит соответственно.

Президент Египта Мохаммед Мурси, который пытается добиться прекращения огня между палестинскими группировками и Израилем, осудил ликвидацию Джабари и обвинил израильское правительство в стремлении заработать политические очки в преддверии парламентских выборов, которые пройдут 23 января 2013 года. Стоит отметить, что Израиль, который начал войну против ХАМАСа еще в 2009 году, опасается, что новый раунд борьбы может ухудшить отношения с новым исламистским правительством Египта, который заключил мир с израильскими властями еще в 1979 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram