ГоловнаСвіт

​Сирийские повстанцы взяли под контроль деревни на границе с Израилем

Исламисты из числа боевиков сирийской оппозиции готовы бороться за возврат Голанских высот Сирии.

​Сирийские повстанцы взяли под контроль деревни на границе с Израилем
архивное фото

Силы президента Сирии Башара Асада продолжают борьбу с повстанцами, некоторые из которых закрепились в деревнях на восточных предгорьях Голанских высот.

Об этом 14 ноября сообщает Рейтер со ссылкой на заявление израильских чиновников.

Так, в настоящее время около двух сотен боевиков сирийской оппозиции заняли позиции в деревнях Бираджам и Барика, расположенных у демилитаризованной зоны на Голанских высотах, отделяющей Сирию от Израиля.

В настоящее время на границе с Израилем действует повстанческая группировка "Орлы Голан", состоящая из наиболее радикальных исламистов, большинство из которых иностранцы. Группа неоднократно заявляла, что после свержения правящего режима Башара Асада будет добиваться возврата Сирии Голанских высот, оккупированных Израилем. Повстанцы взяли в полукольцо главный город региона - Кунейтру. Израильтяне, наблюдающие за событиями у соседей, считают, что оппозиционеры смогут установить контроль над этим населенным пунктом.

За эту неделю израильская армия уже дважды производила предупредительные выстрелы в сторону Сирии в ответ на снаряды, упавшие на Голанских высотах. Однако последние двое суток на границе двух стран не происходило подобных инцидентов, а Израиль получил заверения, что сирийцы попытаются избегать стрельбы по израильской территории.

До 1967 года Голанские высоты являлись частью сирийской провинции Кунейтра, захваченной Израилем в ходе Шестидневной войны. Голанские высоты отделены от Сирии ограждением, и на этой границе уже несколько десятилетий не наблюдалось никакой активности. Между тем, хотя в 1974 году страны подписали Соглашение о разъединении израильских и сирийских войск, технически они по-прежнему находятся в состоянии войны.

Несмотря на то, что Израиль дистанцировался от конфликта в соседней Сирии, израильские лидеры неоднократно желали свержения режима Башара Асада. Так, в среду министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что правительственные силы терпят "болезненное поражение".

"Почти все деревни, расположенные у подножия этого хребта и выше уже находятся в руках повстанцев, - сказал Барак во время визита на Голанские высоты. - Эффективность сирийских войск с каждой минутой снижается".

В свою очередь, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который сопровождал Барака в поездке на Голанские высоты, заявил, что Израиль беспокоится, что жители этой местности и размещенные на высотах войска могут оказаться под огнем сирийцев, а вражеские силы могут проникнуть на плато. Позднее, в отдельном заявлении Нетаньяху сказал, что в режиме Асада появились "трещины", а контроль над Сирией переходит в руки "сил глобального джихада, еще более враждебных по отношению к Израилю". В еврейском государстве "глобальным джихадом" называют "Аль-Каиду" и ее филиалы по всему миру. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram