ГоловнаСвіт

КГБ Беларуси проверяет совершение теракта

Отрабатывается возможный канал доставки в Беларусь взрывчатых веществ и боеприпасов.

КГБ Беларуси проверяет совершение теракта
Фото: podrobnosti.ua

Вечером 25-го апреля в белорусском городе Кобрин в результате взрыва гранаты погибли два человека - мужчина 1957-го года рождения и его сын 1979-го года рождения.

Об этом сообщает БелТА.

На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа из числа сотрудников УКГБ по Брестской области, УСК Брестской области, УВД Брестского облисполкома, областного УМЧС, а также специалисты саперно-пиротехнической группы в/ч 5526 (Брест).

В качестве одной из версий произошедшего УКГБ изучает наличие террористического следа: отец ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.186 "Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества" УК Беларуси, а сын длительное время находился в Северокавказском регионе РФ вернулся в Кобрин за два дня до гибели.

"Окружение отмечает наличие финансовых трудностей в семье погибших, что могло стать причиной для попытки организации нелегального сбыта средств поражения, в том числе в интересах конкретных заказчиков из числа нелегальных мигрантов", - сообщает УКГБ.

УКГБ по Брестской области совместно со Следственным комитетом проводят проверочные мероприятия по ст.ст. 173, 174 УПК Беларуси. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В качестве основной рассматривается версия террористической направленности, отрабатывается возможный канал доставки в Беларусь взрывчатых веществ и боеприпасов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram