ГоловнаСвіт

Парламент Мьянмы открылся без Су Чжи

Продвижение Мьянмы к демократии затрудняется.

Парламент Мьянмы открылся без Су Чжи
Фото: EPA/UPG

Парламент Мьянмы начал свою работу без лидера оппозиционной партии Национальная лига за демократию Аун Сан Су Чжи после того, как партия бойкотировала законодательную власть из-за разногласий по формулировке присяги, всего через несколько недель после победы в исторических дополнительных выборах.

Об этом сообщает Reuters.

Протест партии Су Чжи может испортить имидж демократического преобразования государства, как раз перед тем, как ЕС снимет санкции, которые серьезно изолировали Мьянму в течение двух десятилетий. Снятие санкций является благом для застойной экономики Мьянмы, и может подтолкнуть США и Канаду последовать этому примеру и проложить путь для развития кредитования и потока иностранных инвестиций в богатую натуральными ресурсами страну.

Но на политическом фронте Национальная лига за демократию (НЛД) отсрочила дебют нижней палаты парламента из-за разногласий по формулировке присяги. Су Чжи, тем не менее, заявила, что ее партия не бойкотировала парламент.

В основе проблемы лежит отказ НЛД принять присягу на "защиту" Конституции. Партия хочет уменьшить закрепленную политическую роль вооруженных сил по истечении пяти десятилетий жестокого и неумелого армейского управления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram