ГоловнаСвіт

Прибыль Microsoft превзошла ожидания Уолл-стрит

Операционная система Microsoft установлена на 90% ПК.

Прибыль Microsoft превзошла ожидания Уолл-стрит
Фото: "Фокус"

Прибыль Microsoft в третьем квартале текущего финансового года снизилась до $5,11 миллиарда, или 60 центов на акцию с $5,23 миллиарда, или 61 цента на акцию, полученных за аналогичный период годом ранее.

Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем прогнозировали прибыль в размере 57 центов на акцию. Microsoft увеличила продажи на 6 процентов до $17,41 миллиарда за счет уверенного спроса на серверное программное обеспечение и пакет программ Office. Эксперты ждали выручку на уровне $17,18 миллиарда.

Согласно данным фирмы Gartner Inc., продажи персональных компьютеров по всему миру выросли на 1,9 процента за квартал. Это помогло Microsoft, чья операционная система стоит на 90 процентах ПК, нарастить продажи своего главного продукта, платформы Windows, на 4 процента.

Акции Microsoft выросли на расширенных торгах до $31,87 за штуку, а на момент закрытия Nasdaq стоили $31,01.

Напомним, ранее крупнейший коммерческий разработчик программного обеспечения Microsoft заявил, что планирует выпустить четыре версии новой операционной системы Windows 8, три из которых будут разработаны для компьютеров на базе архитектуры x86 (в том числе одна для корпоративных клиентов) и одна - для устройств на базе архитектуры ARM, согласно сообщению в блоге разработчиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram