ГоловнаСвіт

Горбачев перед митингом похвалил "ген свободы" и пояснил, почему надо отменить результаты выборов

Экс-президент СССР Михаил Горбачев утвержден в числе лиц, выступающих 24 декабря на митинге "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова.

Горбачев перед митингом похвалил "ген свободы" и пояснил, почему надо отменить результаты выборов
Фото: Newsru.com

Накануне митинга Горбачев заявил, что "восхищен" позицией россиян и считает, что народ не удастся "опять запугать". "Это не пройдет. Я уверен", - рассказал Горбачев в интервью "Новой газете".

По мнению Горбачева, количество людей, участвовавших в митинге на Болотной площади 10 декабря, говорит о серьезных изменениях в гражданском обществе. "Подавленность людей проходит. Значит, время не прошло даром!" - считает он. "Ген свободы" жив в российском человеке, полагает Горбачев.

По его словам, на проспекте Сахарова люди, в первую очередь, "должны подтвердить лозунг "За новые, свободные и честные выборы!", потому что "такую Думу" нельзя "оставлять на пять лет", заявил Горбачев в интервью. "Надо правду сказать народу", - считает он, потому что, как сказал Солженицын, "на лжи нельзя строить будущее". "А у нас как раз стоит вопрос именно о будущем: что произойдет в эти пять лет?" - отметил бывший политик, а ныне общественный деятель. "Так дальше жить нельзя, когда народ отодвигают от судьбы страны, потому что он ничего не может", - сказал собеседник газеты.

Выступление 24 декабря, на его взгляд, люди должны связать с президентской кампанией: "Мы можем доверить голоса только тем кандидатам, которые поставят вопрос об отмене этих (думских) выборов. Возьмут обязательство: отменить итоги этих выборов".

Во-вторых, 24 декабря, по мнению Горбачева, "должен появиться оргкомитет Избирателей России, назначен день съезда Избирателей России". "Это будут люди с разными политическими взглядами, но с одной ценностью: выборы должны быть честными, пресса - свободной, власть - подконтрольной обществу", - конкретизировал экс-глава советского государства.

Президент СССР убежден, что при честных выборах есть сменяемость власти. Непредсказуемости исхода честных выборов, как полагает Горбачев, не надо бояться, и надо "идти на новые выборы после отмены фальшивых".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram