ГоловнаСвіт

Джордж Буш рассказал о драматическом моменте за все время пребывания на должности президента

Буш объяснил видимое отсутствие реакции с его стороны во время 9/11 и заявил, что это был самый драматический момент за все время пребывания на посту президента.

Джордж Буш рассказал о драматическом моменте за все время пребывания на должности президента
Фото: ТСН

Бывший президент США Джордж Буш заявил, что видимое отсутствие реакции с его стороны на первые известия об атаке 11 сентября 2001 года было осознанным решением, целью которого было излучения ауры спокойствия в разгар кризиса.

В интервью телеканалу National Geographic Буш, который сейчас редко выступает в прессе, поделился своими переживаниями в самый драматический момент за все время пребывания на должности президента, сообщает ВВС.

Во время атаки на башни ВТЦ Буш посещал школьный класс во Флориде - момент, когда он узнает последние новости, попал на видеозапись, и впоследствии он был использован критиками, которые не раз смеялись над его равнодушным выражением лица.

"Моей первой реакцией был гнев. Какой дьявол сделал это с Америкой? Но сразу же после этого я сосредоточился на детях и на контрасте между этим нападением и невинностью детей", - говорит экс-президент в отрывке из интервью, распространенном в четверг.

Буш рассказал, что видел, как журналисты в дальнем конце класса получают последние известия на свои мобильные телефоны, и это было "как будто смотришь немое кино".

По его словам, он быстро осознал, что множество людей за стенами класса будут наблюдать за его реакцией.

"Я принял решение не вскакивать с места и не бежать сломя голову из помещения, чтобы не напугать детей. Я хотел излучать хладнокровие", - сказал Джордж Буш, объясняя, почему остался сидеть и молчать.

"Я побывал во многих передрягах, чтобы понять, что первая вещь, которую должен делать лидер, - это излучать спокойствие", - добавил бывший президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram