ГоловнаСвіт

Самую дорогую картину показали публике

Картина Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст», которая в прошлом году стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся на аукционе, впервые выставлена в лондонской галерее Тейт Модерн.

«Обнаженная, зеленые листья и бюст», написанная в 1932 году, - одна из картин, посвященных музе художника Марии-Терезе Вальтер, которую Пикассо рисовал в Буажелу в Нормандии в начале 30-х годов.

«Я очень рад, что мы можем впервые выставить на суд британской публики эту замечательную картину», - сказал директор «Тейт Модерн» Николас Сирота. Картину для выставки предоставил ее новый владелец, имя которого держится в тайне.

Пикассо впервые увидел Марию-Терезу Вальтер, ставшую впоследствии его любовницей, в 1927 году. Отношения художника, тогда женатого на Ольге Хохловой, и Вальтер хранились некоторое время в тайне.

В прошлом году в Нью-Йорке картина ушла с молотка за рекордные 106,5 млн долларов.

Аукционный дом Christie's рассчитывал выручить за «Обнаженную» 80 млн долларов, однако ставки оказались гораздо выше.

Картина побила предыдущий рекорд, установленный в феврале 2010 года в Лондоне. Тогда скульптура Альберто Джакометти «Шагающий человек» ушла с молотка за 104,3 млн долларов.

До прошлогодних торгов полотно с 1950-х годов принадлежало коллекционеру из Лос-Анджелеса Сидни Фрэнсис Броуди. Картина выставлялась лишь однажды в США в 1961 году по случаю 80-летия мастера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram