ГоловнаСвіт

Сенаторы США проголосовали против помощи беднейшим странам

Американские сенаторы проголосовали за законопроект, запрещающий выделение Международным валютным фондом кредитов странам, которые не смогут подтвердить свою способность вернуть долг.

Соответствующая инициатива сенатора-республиканца Джона Корнина была одобрена единодушно.

Согласно документу, руководство США должно оценить кредитоспособность государства, которому выделяется помощь, если его госдолг превышает годовой ВВП. В случае, если страна не пройдет подобную проверку, представителям Соединенных Штатов в МВФ предписывается голосовать против выделения ей кредита.

В качестве примера Корин привел ситуацию вокруг Греции, которой Евросоюз совместно с МВФ выделил кредит в 110 миллиардов долларов. По словам сенатора, семь из 30 миллиардов, которые пообещал Греции МВФ, будут выплачены из американской казны и США хотят быть уверены, что эти деньги им вернут.

Корнин подчеркнул, что если Соединенные Штаты не будут осторожны в таких вопросах, то они сами «превратятся в Грецию» и спасать их будет уже некому.

Законопроекту предстоит окончательное согласование в Сенате, после чего он будет направлен на подпись президенту США Бараку Обаме.

Первую часть кредита от МВФ в размере 5,5 миллиарда евро Греция получила 12 мая 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram