ГоловнаСвіт

Перу купит у России 8 вертолетов

Власти Перу потратят 250 млн долларов на восемь военных вертолетов российского производства, чтобы с их помощью бороться с наркоторговцами и повстанцами.

Об этом в пятницу, 23 апреля, заявил министр обороны этой латиноамериканской страны Рафаэль Рей.

В 250 миллионов долларов Перу обойдутся в шесть транспортных вертолетов Ми-17 и два боевых вертолета Ми-35.

Правительство страны планирует использовать их для операций в долинах рек Апуримак и Эне, где, как считают власти, прячутся торговцы наркотиками и члены маоистской группировки Sendero Luminoso (Сияющий путь).

Производство наркотиков – одна из основных проблем Перу: по данным ООН, страна является вторым после Колумбии производителем листьев коки, служащих сырьем для изготовления кокаина, и одним из его основных поставщиков в США и Европу.

Группировка Sendero Luminoso действует с 1960 года. Она представляла серьезную угрозу перуанскому правительству в 1980-е годы, однако в течение последующего десятилетия была практически уничтожена.

Оставшиеся боевики нашли убежище в горном и заросшем джунглями регионе на восточном склоне Андов в 550 километрах на юго-восток от Лимы, где стали работать наемниками у наркоторговцев.

В августе 2009 года президент страны Алан Гарсия объявил этот регион зоной военных действий.

В конце августа минувшего года в Перу было ратифицировано соглашение с Россией о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram