ГоловнаСвіт

В Италии проходит суд над обидчиком Берлускони

В Милане начался процесс по делу Массимо Тарталья, ударившего в декабре прошлого года металлической статуэткой премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Специалист в области электротехники, страдающий психическими расстройствами, обвиняется в причинении тяжких телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах с учетом предварительного умысла и того факта, что пострадавший является государственным служащим.

Обвиняемый попросил провести процесс по ускоренной и упрощенной процедуре, предусматривающей, в случае осуждения, сокращение назначенного срока наказания на одну треть. В настоящее время Тарталья находится под домашним арестом в одном из лечебно-реабилитационных учреждений.

Процесс проходит при закрытых дверях и может затянуться, так как ожидается, что судья может назначить судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемого с целью выяснить, отдавал ли подсудимый отчет в своих действиях. Сам премьер Италии отказался выступать в качестве потерпевшей стороны, однако в зале суда присутствует в качестве наблюдателя его доверенное лицо.

С учетом сокращения наказания на одну треть, подсудимый может быть приговорен к тюремному заключению на срок от двух до пяти лет.

Напомним, Берлускони подвергся жестокому нападению 13 декабря. 42-летний Массимо Тарталья бросил ему в лицо увесистой статуэткой - туристическим макетом миланского кафедрального собора. В результате у председателя Совета министров Италии был сломан нос, рассечена губа и выбиты два зуба.

Позже Тарталья попросил прощения у Берлускони за совершенный поступок. В ответ итальянский лидер заявил, что по-человечески прощает Тарталью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram