ГоловнаСвіт

Австралия и Британия предупредили о возможных терактах в Индии

Австралия и Великобритания обратились к своим гражданам с предупреждением воздержаться в ближайшее время от поездок в Индию в связи с угрозой терактов.

Официальное представительство Австралии в Нью-Дели настоятельно рекомендовало всем австралийцам по возможности ограничить свое присутствие в торговых и туристических зонах города.

О том, что «признаки повышенной террористической угрозы» появились в Нью-Дели, также предупредили и в дипмиссии Великобритании.

17 апреля с подобным предупреждением к своим гражданам выступили власти США. Вскоре к американцам присоединилась Канада, заявившая, что атака террористов может случиться «в ближайшие дни или недели в торговых зонах». Предварительный срок действия предупреждения властей США истекает 30 мая 2010 года.

Предыдущее антитеррористическое предупреждение действовало до 29 января 2010 года, а 14 февраля в одном из кафе в индийском городе Пуна произошел взрыв. В результате теракта погибли девять человек, среди которых был один иностранец, гражданин Тайваня.

В 2008 году серия крупных терактов была совершена в Мумбаи. Террористы из группировки «Лашкар-и-Тайба», прибывшие в город на лодках, обстреляли ряд городских объектов и захватили заложников в отелях «Оберой» и «Тадж Махал», а также Еврейском центре «Нариман Хаус». В результате терактов погибли около 200 человек, более 300 получили ранения. Как выяснилось в ходе расследования, индийские спецслужбы знали о готовящихся терактах, но не сумели их предотвратить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram