ГоловнаСвіт

Клинтон: Россия не может запретить соседям вступать в НАТО

Сегодня, 22 апреля, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Россия не имеет права препятствовать вступлению соседних с ним государств в НАТО и ЕС.

Об этом она заявила в Таллине на совместной пресс-конференции после встречи с главой эстонского МИД Урмасом Паэтом. "У России, как и у любой другой страны, нет права вето в отношении стран Европы. У каждого государства есть право самим решать вопрос о своей принадлежности к НАТО и ЕС", - сказала Клинтон.

Госсекретарь отметила, что для Эстонии отношения с Россией являются сложным вопросом, но США старается улучшить отношения с Россией. "Мы хотим жить в спокойном и стабильном мире вместе с дружественной Россией", - подчеркнула Клинтон.

При этом главы внешнеполитических ведомств США и Эстонии отметили, что при обсуждении вопросов сотрудничества с Россией они пришли к выводу, что с Москвой необходимо сотрудничать во всех областях, где это только возможно - в борьбе против терроризма, наркомафии, в области контроля за разоружением и при решении проблем Афганистана.

В Таллине пройдет неофициальная двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО. Кроме глав МИД, в ней принимают участие делегации высокопоставленных представителей 45 стран, входящих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане - всего более 500 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram