ГоловнаСвіт

В Египте осудили 26 "террористов"

Египетский суд приговорил 26 человек по обвинению в подготовке терактов на территории страны и связях с ливанской радикальной группировкой "Хизбалла".

Среди осужденных - граждане Ливана, Египта и Судана, а также жители Палестинской автономии. Все они были приговорены к лишению свободы на срок от 6 до 25 лет. Приговор не подлежит обжалованию, но может быть отменен решением президента Египта.

Приговоренные были арестованы в 2008-2009 годах по подозрению в подготовке террористических актов на Суэцком канале и в туристических зонах Египта. Им также вменялись в вину участие в заговоре, шпионаж в пользу иностранной организации и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Ранее лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла признал, что некоторые из арестованных действительно являются членами шиитской группировки. Однако, по его словам, никаких противозаконных действий они не совершали.

"Хизбалла" ранее обвиняла Египет в пособничестве Израилю, который ввел блокаду сектора Газа после того, как к власти там пришли радикальные исламисты. Власти Египта с тех пор неоднократно высказывали подозрения о том, что группировка готовит на территории страны теракты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram