ГоловнаСвіт

Авиасообщение в Европе восстановлено почти полностью

После шести дней вынужденного перерыва из-за выбросов пепла исландского вулкана Эйяфьядлайокюдль авиасообщение в Европе практически восстановлено.

В четверг авиасообщение должно восстановиться «почти на 100%», заявило европейское авиадиспетчерское агентство Евроконтроль. По данным агентства, в среду в Европе было выполнено 22,5 тысячи авиаперелетов из 28 тысяч запланированных, в том числе все 338 трансатлантических рейсов.

Air France и British Airways дали зеленый свет на все дальние перелеты, а австралийская Qantas Airways и китайская Air China объявили о «полном возобновлении» полетов в Европу. Сегодня запустит практически все рейсы и Lufthansa, заверил ее представитель. «Аэрофлот» накануне выполнил 55 регулярных рейсов из Москвы.

В среду, 21 апреля, ограничения действовали в отдельных районах южной Швеции и Хельсинки. Из 28 000 запланированных рейсов выполнено 21 000. Почти половине россиян, застрявших в странах Европы, удалось вернуться домой.

Для того, чтобы вывезти пассажиров, уже несколько дней дожидающихся, пока рассеется пепельное облако, правительство Великобритании временно сняло запрет на ночные авиарейсы. Полностью открыли свое воздушное пространство Дания, Норвегия и Швеция, в наибольшей степени пострадавшие от облака вулканической пыли.

В российских аэропортах также начинает сокращаться число отмененных вылетов. Если во вторник на табло значилось более 500 отложенных рейсов, то вчера в красной зоне числилось только 30 маршрутов.

Представители авиаиндустрии заявили, что их убытки из-за вынужденного простоя составили 1,7 млрд долларов, и потребовали у европейских властей компенсации.

Глава Международной транспортной ассоциации Джованни Бизиньяни назвал ущерб, нанесенный отрасли из-за закрытия европейских аэропортов, невероятным и заявил, что правительства «должны взять на себя ответственность» и помочь перевозчикам.

По данным ассоциации, за три дня - с 17 по 19 апреля - авиаперевозчики теряли по 400 млн долларов ежедневно.

«Масштаб кризиса затмил 11 сентября 2001 года, когда воздушное пространство США было закрыто три дня», - заявил Бизиньяни.

Он также отметил, что в момент максимальной остроты нынешний кризис затронул 29% мировых авиаперевозок, нарушил планы 1,2 млн пассажиров ежедневно.

Запрет на полеты был введен в большинстве европейских стран из-за опасений, что, попав в разогретые турбины самолета, частицы пепла могут расплавиться и, превратившись в вулканическое стекло, повредить двигатель. За шесть дней по всему миру было отменено более 95 тысяч рейсов.

На выходных несколько авиакомпаний провели тестовые полеты и призвали к снятию ограничений, так как не обнаружили никаких признаков вредного воздействия пепла на механику самолетов.

После проведенной в понедельник телеконференции министров транспорта Евросоюза меры предосторожности были снижены, так как замеры показали, что плотность облака вулканической пыли достаточно низкая и не препятствует проведению полетов.

Британский министр транспорта лорд Эндрю Адонис признал, что международные правила безопасности в данном случае продемонстрировали чрезмерную предосторожность.

Власти Исландии заявляют, что к среде интенсивность извержения вулкана Эйяфьядлайокюдль снизилась на 80%, однако ситуация постоянно изменяется и остается непредсказуемой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram