ГоловнаСвіт

Украина открестилась от оружия, задержанного в Таиланде

Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента - уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Петр Шатковский.

"Имеющиеся результаты проведенной по поручению Президента проверки указывают на отсутствие данных о возможной причастности государства Украина и украинских компаний к упомянутой нелегальной сделке с оружием. Самолет, перевозивший оружие, также не является украинским, как и члены его экипажа", - говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Вместе с тем украинские спецслужбы обнаружили "признаки использования в этой сделке одним из иностранных специальных органов лиц и зарубежных компаний, которые раньше "засветились" при нелегальных поставках вооружений и этой акцией могут нанести ущерб международному имиджу Украины".

В связи с появлением в СМИ отдельных публикаций, связанных с безосновательными попытками обвинить Украину в организации незаконного экспорта оружия из Северной Кореи, П.Шатковский подчеркнул, что Украина, как полноправный член всех международных режимов контроля за передачей вооружений и товаров двойного использования, четко соблюдает свои международные обязательства в этой сфере и плодотворно взаимодействует с соответствующими органами экспортного контроля и партнерскими спецслужбами иностранных государств.

Президент Украины Виктор Ющенко держит ситуацию под личным контролем и требует от спецслужб и Министерства иностранных дел Украины продолжить во взаимодействии с иностранными партнерами всестороннее расследование обстоятельств инцидента для установления истинных организаторов и лиц, к нему причастных.

Он также поручил рассмотреть ситуацию, связанную с перевозкой самолетом Ил-76 оружия из КНДР, на заседании межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля и принять своевременные меры, с целью недопущения нанесения ущерба интересам Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram