ГоловнаСвіт

Полиция Таиланда опровергла связь между задержанием Ил-76 и делом Бута

Полиция Таиланда официально подтвердила, что задержание в Бангкоке самолета Ил-76 с оружием не связано с делом Виктора Бута.

Полиция Таиланда опровергла связь между задержанием Ил-76 и делом Бута
Фото: lenta.ru

Об этом 22 декабря сообщает начальник Управления по борьбе с преступностью Таиланда.

По его словам, полиции не удалось найти связь между россиянином и самолетом, перевозившим на борту оружие. Кроме того, чиновник сообщил, что задержанные члены экипажа, четыре гражданина Казахстана и один Белоруссии, были давно знакомы. В дальнейшем полиция Таиланда планирует установить роль экипажа самолета в планировавшейся операции.

При этом сам экипаж полностью отрицает свою вину, подчеркивая, что при погрузке контрабандного товара находился в одной из гостиниц Пхеньяна. По словам пилотов самолета, перед полетом они лишь проверили крепления, а сам товар был опломбирован и опечатан.

В связи с инцидентом, члены экипажа самолета были задержаны по двум обвинениям - в незаконном хранении оружия и его транспортировке через территорию Таиланда.

Самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Air West Georgia был задержан в одном из аэропортов Бангкока 12 декабря, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. При проведенной проверке на его борту было обнаружено запрещенное к вывозу из КНДР в соответствии с режимом международных санкций оружие. В частности, переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса "земля-воздух", а также системы электронного управления неназванными видами оружия.

21 декабря стало известно, что начальной точкой маршрута арестованного самолета была Украина, а конечной - Тегеран, где он должен был приземлиться после дозаправок в Бангкоке, Шри-Ланке и Объединенных Арабских Эмиратах. По информации The Wall Street Journal, после Ирана Ил-76 должен был отправиться в Черногорию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram