ГоловнаСвіт

Медведев предложил создать всероссийскую платежную систему

Президент России Дмитрий Медведев предложил создать единую платежную систему, на основе которой все россияне получат социальные карты. Такое заявление президент сделал на заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества.

По мнению Медведева, предложенный ранее проект создания системы оплаты госуслуг и получения социальных платежей с помощью электронных карт может быть существенно расширен. В частности, электронные карты могут стать частью национальной платежной системы, участвовать в которой смогут все российские банки.

Положение об универсальных электронных картах, которые будут в том числе и выполнять функцию удостоверения личности, входит в законопроект о регламенте предоставления госуслуг. Закон должен был рассматриваться в Госдуме во втором чтении 22 декабря, однако его сняли с повестки из-за разногласий с Гражданским кодексом РФ по поводу положения об электронных картах и участия банков в реализации этой инициативы. Когда закон вернут для обсуждения в Госдуме, неизвестно.

Идея Медведева о создании единой платежной системы не является новинкой для правительства России. В конце сентября Министерство финансов РФ и Центробанк разработали законопроект "О национальной платежной системе", предполагавший создание российского конкурента Visa и MasterCard. В Минфине и ЦБ рассчитывали, что закон будет принят до конца 2009 года, однако против его принятия выступила Федеральная антимонопольная служба. Проект не предполагал участия в создании платежной системы крупнейшего российского банка - Сбербанка.

Платежные системы MasterCard и Visa являются лидерами российского рынка платежных карт, на их долю приходится до 85 процентов от всех выпущенных карт и проведенных по ним операций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram