ГоловнаСвіт

Моралес переизбран президентом Боливии

Президент Боливии Эво Моралес переизбран на второй срок в качестве главы государства.

По предварительной информации, Моралес набрал около 62-63 процентов голосов, в то время, как за его основного соперника - бывшего военного Манфреда Рейеса Вилью проголосовали 23-24 процента избирателей.

Помимо Моралеса и Вильи одним из главных кандидатов считался Самуэль Дориа Медина, кандидат от партии «Национальное единство», однако число поданных за него голосов пока неизвестно.

В соответствии с законами республики, второй президентский срок Моралеса продлится до 2015 года. Его переизбрание стало возможным благодаря внесенным в конституцию поправкам, разрешающим избрание действующего главы государства на два срока подряд.

Эти поправки веснойнынешнего года привели к конфликту между Конгрессом и президентом. Тогда оппозиция заблокировала законопроект, предполагавший разрешение на переизбрание президента страны на второй срок, а также увеличивающий число мандатов представителей местных индийских меньшинств в Конгрессе.

В ответ на блокированиеМоралес объявил голодовку, которая продлилась шесть дней и закончилась согласием оппозиции вобмен на включение в закон положения о перепроверке списков избирателей с использованием биометрических данных, так как, по мнению части Конгресса, старые списки устарели и не отражали реальной ситуации в стране.

Эво Моралес занимает пост президента Боливии с января 2006 года. За время его правления был национализирован ряд отраслей промышленности. В частности, в 2008 году правительство Боливии национализировало крупнейшую газопроводную компанию Transredes Transporte de Hidrocarburos, а немногим ранее было объявлено о национализации трех нефтяных и одной телекоммуникационной компании.

По словам президента, национализация стратегических областей промышленности необходима для того, чтобы доходы от продажи натуральных ресурсов справедливо распределялись между жителями всей страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram