ГоловнаСвіт

Обама обнародовал новую стратегию действий США в Афганистане

Контингент США в Афганистане пополнится 30 тысячами военнослужащих.

Увеличение числа американских военных позволит уже к 2011 году начать полномасштабный вывод войск из этой страны. Об этом заявил президент США Барак Обама во время выступления в военной академии Вест-Пойнт во вторник, 1 декабря, где озвучил основные тезисы новой стратегии США по Афганистану. Об этом сообщает Associated Press.

"Как главнокомандующий я принял решение о том, что в наших национальных интересах отправить дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих в Афганистан. Через 18 месяцев наши войска начнут возвращаться домой", - отметил президент. По его словам, дополнительные "ресурсы необходимы для того, чтобы завладеть инициативой, пока мы создаем возможность для ответственного вывода наших войск из Афганистана".

"Наша цель остается прежней: разоружить и победить "Аль-Каиду" в Афганистане и Пакистане и подорвать их способность угрожать Америке и нашим союзникам в будущем", - подчеркнул Барак Обама. По его словам, "для выполнения этой задачи" необходимо помешать "Аль-Каиде" в Афганистане, а также "не позволить "Талибану" свергнуть правительство". Кроме того, "мы должны укрепить афганские силы безопасности и правительство, чтобы они могли взять в свои руки основную ответственность за будущее страны".

"Существуют три ключевых элемента нашей стратегии", - отметил президент. По его словам, это "военные усилия по созданию условий для переходного периода, поддержка со стороны общества и эффективное сотрудничество с Пакистаном".

Дополнительные 30 тысяч военнослужащих окажутся в расположении американских частей в Афганистане уже к началу 2010 года. По расчетам американских военачальников, благодаря такому пополнению США смогут уже в июле 2011 года начать передачу полномочий афганскому руководству.

Отмечается, что из 30 тысяч большая часть будет направлена в боевые части, в то время как 5 тысяч из этого числа займутся инструктажем афганских солдат. Основной задачей американских военных станет борьба с боевиками движения "Талибан" и обеспечение безопасности в наиболее густонаселенных регионах страны.

Американский президент подчеркивает, что для ускорения этого процесса все военнослужащие США в Афганистане должны участвовать в подготовке афганских солдат. По мнению Обамы, "это позволит расширить возможности США по подготовке афганских вооруженных сил" и создаст условия для передачи власти афганскому народу.

Военные действия в Афганистане начались с 2001 года. Формальной причиной для ввода войск в страну стал отказ правительства талибов после терактов 11 сентября выдать Вашингтону лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена и других руководителей террористической организации. На сегодняшний день в Афганистане находятся 68 тысяч американских военных, однако несмотря на все попытки США и их союзникам из блока НАТО пока не удалось обеспечить коалиции победу над талибами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram