ГоловнаСвіт

Индия разработает «шестое чувство» для солдат и разведчиков

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии приступила к созданию технологии нового поколения, которая позволит солдатам более эффективно оперировать на поле боя и охранять границы, а разведчикам получать более достоверные данные, избегая риска быть разоблаченными.

Новая технология получила предварительное название «шестое чувство».

Разработка технологии, которая существует пока лишь в виде концепции, находится на предварительном этапе. Как ожидается, технология будет анализировать данные, поступающие с множества разнообразных датчиков, и делать предположения о степени прямой или неявной угрозы.

Предполагается, что «шестое чувство» поможет солдатам или разведчикам избежать серьезных опасностей.

По словам научного советника министра обороны Индии Виджея Кумара Сарасвата, в основу разрабатываемой технологии будут положены все достижения когнитивистики.

Кроме того, сейчас проводятся исследования, в ходе которых ученые пытаются подробнее изучить познавательное поведение людей. Полученные данные также будут использоваться в «шестом чувстве».

«Представьте, что приходит некто и говорит с вами, но при этом есть кто-то, кто может точно почувствовать, что у говорящего на уме. Технология окажется серьезным помощником в вопросах политического шпионажа или армейской разведки», - пояснил Сарасват, добавив, что на разработку «шестого чувства» может потребоваться по меньшей мере 50 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram