>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Карленко: мы могли завоевать пять медалей в Сочи

Наших биатлонисток "достал" вирус

Карленко: мы могли завоевать пять медалей в Сочи
Фото: biathlon.com.ua

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко поделился впечатлением от выступлений Украины на Олимпиаде в Сочи.

«Если в целом посмотреть на результаты Игр и абстрагироваться от некоторых моментов, то можно сказать, что выступление успешное. Мы очень долго ждали этих медалей. Но если посмотреть глубже, то есть много вопросов.

У меня в душе была мысль, что мы можем завоевать и пять медалей. Но есть ряд факторов, которые вмешались в наши возможности. И я считаю, что про эти факторы должны знать все. Прежде всего, это здоровье.

Обычно в декабре во время чемпионата Украины наши спортсмены начинали болеть, поэтому мы планировали отпустить их домой, освободив от участия в ЧУ. У нас возникли организационные проблемы – мы вынуждены были остаться в Европе, и пришлось корректировать планы. Но тут нас достали вирусные инфекции. Это началось в середине января.

Валя Семеренко и Пидгрушная практически вылетели из подготовки… Они мне говорили: «У нас мышцы как веревки...» А для того, чтобы полностью выздороветь и восстановиться функционально – на это нужно не меньше месяца. Поэтому так и получилось, что Валю в первых гонках хватало только на два круга. Она мне говорила, что на последнем круге чуть ли не теряла сознание... Ее хватало лишь на 70% дистанции. Поэтому это главная причина, которая не дала ей возможности добыть личной медали.

С Пидгрушной была другая проблема – она всегда болеет в январе. К сожалению, случилось это и сейчас.

К концу Олимпиады девочки немного отошли, но между спринтом и эстафетой был кризисный момент. Но победа в эстафете была одержана, прежде всего, благодаря огромной подготовительной работа, проделанной до Игр. Но если бы не эти факторы, о которых я сказал выше, то достижения были бы еще более весомыми», – рассказал Карленко в интервью Xsport.

Напомним, на Олимпиаде в Сочи Украина завоевала две медали: Вита Семеренко выиграла «бронзу» в спринте, а женская сборная Украины по биатлону завоевала «золото».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram