>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Суркис: "Шахтер" является главным акционером "Севастополя" и "Ильичевца"

В России каждый борется за себя, в украинской Премьер-лиге существуют "одноклассники"

Суркис: "Шахтер" является главным акционером "Севастополя" и "Ильичевца"
Фото: fcdynamo.kiev.ua

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис считает, что в украинской Премьер-лиге не все команды находятся в одинаковых условиях.

«Интересно было сыграть с российскими командами в Объединенном турнире, поскольку у нас два независимых чемпионата. И на каком уровне находятся наши команды по сравнению с российскими, весьма любопытно посмотреть. Ведь у последних финансовых возможностей больше. Особенно — у «Зенита». И с деньгами команду сложно сделать, но без денег её не сделаешь — это сто процентов. То, что я увидел, не позволяет сказать, что «Зенит» сильнее «Динамо», или что наша команда лучше питерской. На данном этапе — это примерно одного уровня соперники.

«Зенит» в прошлом году, как и мы, не выиграл чемпионство, которое вполне заслуженно завоевал ЦСКА. Одно могу сказать: в России чемпионат чище. И, наверное, там больше крепких середняков, которые у лидеров могут отбирать очки — это очень важный момент. В нашем чемпионате пока такого нет.

Что я имею в виду, говоря «чище»? То, что в России каждый борется за себя. А у нас есть «команды-одноклассники», которые финансируются от одного лица. К примеру, «Севастополь» и «Ильичевец». «Шахтер» является главным акционером этих двух клубов, их хозяева являются людьми младших акционеров. И потому вызывают сомнения в одинаковой самоотдаче игроков в матчах «Шахтер» — «Ильичевец» или «Ильичевец» — «Динамо». Не хочу сказать, что эти встречи проходят нечестно. Но если в команде играют по шесть-семь игроков из донецкого клуба, то самоотдача по отношению к «Динамо» будет куда выше, чем к «Шахтеру».

А когда идет противостояние равных команд, то каждое очко на вес золота. Это в прошлом чемпионате подопечные Мирчи Луческу сумели сильно оторваться. Я надеюсь, что больше такого не повторится. Но ведь случалось и наоборот: при Сёмине, когда мы выиграли с отрывом в пятнадцать очков. В футболе бывает всякое», - рассказал Игорь Михайлович в интервью российскому изданию «Спорт уик-энд».

Напомним, что «Севастополь» финансирует Вадим Новинский. Российский бизнесмен является бизнес-партнером Рината Ахметова. В частности, Ахметов и Новинский являются акционерами холдинга «Метинвест»: группа компаний «СКМ» (Ринат Ахметов) владеет 71% акций, «СМАРТ» (Вадим Новинский) – 23,7%.

Президентом «Ильичевца» является Владимир Бойко, который также входит в группу акционеров «Метинвеста» (порядка 5%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram