>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Челси" - "Шахтер" - 3:2. "Нет, это не Рио-де-Жанейро..."

Владея существенным игровым преимуществом, команда Луческу проиграла в Лондоне

"Челси" - "Шахтер" - 3:2. "Нет, это не Рио-де-Жанейро..."
Фото: shakhtar.com

Тренерская судьба переменчива. Эту прописную истину в полной мере сейчас осознал Роберто Ди Маттео. Вчерашнему герою «синего» Лондона не позавидуешь. Еще каких-то три месяца назад публика готова была носить его на руках, а всемогущий Абрамович одаривал щедрыми бонусами. Однако свою первую тренерскую осень Роберто встретил в плохом настроении. От итальянского щеголя, на равных беседующего с сэром Алексом и поучающего Манчини, не осталось и следа.

Сейчас Ди Маттео напоминает «молодого человека лет двадцати восьми, вошедшего в город со стороны деревни Чмаровки, чья могучая шея несколько раз обернута была старым шерстяным шарфом». Вполне, естественно, что никакого ключа от квартиры, где деньги лежат, у него в кармане отсутствует. У Роберто вообще ничего сейчас нет. А завоеванный весною Кубок Чемпионов – это лишь пустые воспоминания. Пусть и сладкие, но все же воспоминания. Такой «компаньон» Роману Абрамовичу не нужен. Его команде необходим успешный молодой коуч, способный обогнать конкурентов и первым найти заветный «миллион». Вот и замаячила на горизонте могучая спина Пепа Гвардиолы. Так что для Ди Маттео игра с «Шахтером» стала своеобразным матчем истины. И Фортуна вновь вспомнила о своем «любимце», щедро одарив его в среду.

«Шахтер» по игре выглядел на голову (а то и на две) сильнее, заставив уже в дебюте матча притихнуть богемный «Стэмфорд Бридж». «Синие», заполнившие арену в предвкушении праздника, молчали вплоть до 94 минуты. Пока Мата не навесил, а Витор Мойзес не убил паука над головой Раца.

Со времен последнего пришествия Валерия Лобановского, украинский клуб не выглядел в матче с грандом континентального футбола столь уверенно. «Горняки» возили действующего обладателя «короны» мордой о собственный газон, словно нашкодившего щенка. Хотя почему словно? Нынешняя команда Ди Маттео – это и есть свора борзых, но все-таки щенков. Глыбы прошлого сходят со сцены. Дрогба уже отдыхает в Китае и манит к себе Лэмпарда, Терри поглядывает на солнечную Испанию. На их место приходит метушливый Давид Луиш, простой как нигерийский бамбук Джон Оби Микель и Торрес, которому уже 28 лет, но он так и остался «Эль Ниньо» континентального футбола.

Наблюдая за этой экзекуцией, хотелось спросить, «где «Челси», где?». А нет его! Был да вышел весь. От настоящего чемпиона осталось только имя. Абрамович нервно ерзал в мягком кресле в ложе, Ди Маттео лихорадочно размахивал руками в технической зоне, а Терри отчаянно крутил педали, не в силах понять что происходит.

А «горняки» тем временем просто играли в свой футбол, не обращая внимания на потуги соперника. Фернандиньо в центре поля отделал хваленного Рамиреса как (интересно, а Менезес эту игру смотрел?) Срна, не замечая присутствия Бертранда (этот левый защитник и в «Металлурге» запорожском на лавке стабильно бы сидел), играл как заправский инсайд, а Виллиан, поднимая свою трансферную стоимость до заоблачных высот, забивал.

Все-таки это не «Челси» - слаб, это «Шахтер» силен. Можно сколько угодно говорить о судьях, о всех купивших Ахметове, о часто падающем Срне, о разговаривающем в перерыве Дамире, но сильнее «Шахтера» в Украине команды сейчас нет. Самозабвенно бьющееся «Динамо», упертый «Днепр» и неспокойный «Металлист» - команды из другой лиги.

Одно плохо, довести до победы выигрышную партию подопечные Мирчи Луческу так и не смогли, сами вручив три очка сопернику. Бывает… Что ж в очередной раз стоит повторить: в Украине в футбол играть не умеют! 

Однако на турнирных перспективах «горняков» этот несчастный случай ни коим образом не сказался. Дончанам достаточно выиграть в Дании и ждать радостных известий из Турина. В сердце итальянского Пьемонта «горняков» устроит любой результат, кроме ничейного.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram